Зал Заседаний Ставки
Выполнен по проекту профессора архитектуры Николая Яковлевича Колл. На месте сегодняшней сцены находилась огромная карта, на которую наносились боевые действия на всех фронтах, включая международную обстановку.
В центре зала круглый стол для заседаний. Купол зала, являясь архитектурным украшением, в тоже время носил чисто практическое назначение. Он выполнял роль акустической системы.
По своей природе И.В.Сталин имел очень тихий голос, и купол выполнял функцию усиления звучания.
Интересна акустикам особенность купола. Если в его центре реверберация звука закладывает уши, то по периметру колонн, поддерживающих купол, этот эффект совсем не слышен.
Сегодня эффект купола открыт для удобства его прослушивания, а в годы войны в центре лежал толстый ковер, который поглощал отражаемый звук, а реально произносимый звук мягко распространялся под куполом.
Этот пример говорит о том, что даже незначительные особенности вождя учитывались при проектировании, в том числе и военных объектов.

Адрес: ЗАО "ФОП "ИЗМАЙЛОВО"
105122, г. Москва, Советская ул., д.80, стр.1
Проезд: ст. метро «Партизанская». Схема проезда Ссылка на Яндекс.Карту
E-mail: mail@fop.su, stavka1941@mail.ru