31 Августа 2016

Торжественная церемония выноса Боевого Знамени 202-й гвардейской воздушно-десантной бригады

30 августа в Зале Победы прошла торжественная церемония выноса Боевого Знамени 202-й гвардейской воздушно-десантной бригады.

Со своим Знаменем встретился Валерий Васильевич Северинов, прошедший под ним дорогами Великой Отечественной войны. Командир пулемётного отделения старшина Северинов с августа 1939 года по август 1944 служил на Дальнем Востоке, в Хабаровске. В 1944 году он в составе бригады, переформированной в 350-й гвардейский стрелковый полк, был переброшен в Восточную Европу, участвовал в Венской операции, освобождал Венгрию и Австрию. Победу Валерий Васильевич встретил в Праге. За ратные подвиги старшина был удостоен орденов Красной Звезды и Отечественной войны, медалей «За отвагу» и «За взятие Вены».

Боевое Знамя 202-й бригады до конца войны осталось в сформированном на ее базе полку и вместе с полковым знаменем прошло по многим фронтовым дорогам. Оно многократно было пробито вражескими пулями.

Гостями мероприятия были: Герой Советского Союза генерал-полковник Н.Т. Антошкин, заместитель командующего Воздушно-десантных войск по работе с личным составом генерал-майор В.М. Купчишин, Герой Российской Федерации генерал-майор Г.А. Исаханян, сопредседатель проекта «Мы победили ВМЕСТЕ» генерал-лейтенант авиации В.В. Рыбалка, а также кадеты Военно-патриотического клуба «Юный десантник».

Традиционно мероприятие закончилось фотографированием у Боевых Знамён и экскурсиями по залам музея.


Фотогалерея