25 Июня 2005

Интермузей

В период с 22 по 25 июня 2005 г. ЦМВС участвует в 7-м Всероссийском фестивале «Интермузей-2005», который проводится на ВВЦ в павильоне №57 (стенд ЦМВС – С3).

25 июня в 15.00 часов состоялась презентация выставочного проекта «Парад Победы». Выступали начальник ЦМВС полковник А.К. Никонов, директор Государственного исторического музея А.И.Шкурко, ветеран Великой Отечественной войны генерал-полковник Б.П.Уткин.

Руководители Центрального музея Вооруженных Сил и Государственного Исторического музея А.К.Никонов и А.И.Шкурко совместно с участником Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. генерал-полковником Б.П.Уткиным представляют в номинации


Ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада на Красной площади 7 ноября 1941 г. генерал-полковник Б.П.Уткин выступает перед представителями музейной общественности и гостями фестваля.

В год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в конкурсе музеев в номинации «Музейный проект» ЦМВС представляет выставку, посвященную Параду Победы, состоявшемуся на Красной площади 24 июня 1945 г. Она открыта в Государственном Историческом музее – в здании, бывшем свидетелем этого исторического события. В тесном сотрудничестве с коллегами из ГИМа в одном из залов музея представлено более 100 экспонатов ЦМВС, напоминающих о подготовке и проведении парада и его участниках. В майские дни празднования окончания Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в Европе гостями выставки были представители многих государств мира, участвовавшие в праздничных мероприятиях, ветераны Великой Отечественной войны из всех регионов бывшего Советского Союза.


Гости и участники VII Всеросийского музейного фестиваля

Знаменный фонд Центрального музея Вооруженных Сил – крупнейшее в мире, единственное в своем роде собрание, государственное хранилище драгоценных реликвий боевой славы нашего народа. Сегодня в этом фонде музея насчитывается около 28 тысяч боевых знамени и штандартов.

Еще в 1960-годы в Центральном музее Вооруженных Сил была разработана уникальная методика работы с реликвиями музея - представление боевых знамен. Под боевым знаменами проводятся встречи ветеранов, церемонии принятия военной присяги, научные конференции. Военно-исторические праздники.

Для выставки "Парад Победы 24 июня 1945 г." из знаменного фонда ЦМВС были представлены штандарты 10 фронтов, которые были пронесены во время парада во главе сводных полков фронтов, знамена частей и соединений, прошедших по Красной площади в тот знаменательный день, а также знамена поверженной фашистской армии, брошенные 24 июня 1945 г., к подножию Мавзолея.

Основу экспозиции выставки "Парад Победы" составляют личные комплексы непосредственных участников Парада и советских военачальников: И.В.Сталина, Г.К.Жукова, К.К.Рокоссовского. Р.Я.Малиновского и многих других. Центральный музей Вооруженных Сил в течение ряда лет тесно сотрудничает с Фондом памяти полководцев Победы. Усилиями сотрудников музея в семьях потомков выдающихся советских военачальников было получено несколько тысяч уникальных военно-исторических памятников, многие из которых представлены на выставке.

Большое количество экспонатов передали в ЦМВС офицеры и рядовые солдаты - участники Парада Победы. Регулярно, накануне дня проведения Парада - 24 июня - они встречаются в Зале Победы Центрального музея Вооруженных Сил.