29 Июня 2006

Выставка «Нефть России - традиции и современность»

28 июня в Государственном центральном музее современной истории России состоялось открытие выставки «Нефть России - традиции и современность», посвященной 15-летию нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

Государственный центральный музей современной истории России - один из крупнейших в мире музеев современной истории. Начало работы по его созданию относится к марту 1917 года, когда в стране была свергнута монархия. Сейчас здесь представлена жизнь России за последние сто пятьдесят лет.


Нефть России – традиции и современность.

Президент Компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов приветствует гостей выставки.


На выставке «Нефть России - традиции и современность» представлены экспонаты из 7 музеев Министерства обороны Российской Федерации, а также из фондов Центрального музея Вооруженных Сил.

Экспозиция знакомит гостей с историей отечественной нефтяной отрасли, начиная с XVIII века до наших дней. Выставка с успехом демонстрировалась в Ханты-Мансийске и Тюмени.


Уникальные экспонаты.

Начальник музея ОАО «ЛУКОЙЛ» С.В.Сергеев проводит экскурсию по выставке.


Вниманию гостей выставки представлены редкие экспонаты — ларец с образцами бакинских нефтепродуктов, преподнесенный Александру II, личные вещи Дмитрия Менделеева, макеты инструментов ударного бурения Бакинского нефтяного общества и товарищества нефтяного производства братьев Нобель. заказать микроавтобус Впервые экспонируется отрез парчи и расписное блюдо, на котором Петру Великому во время Персидского похода были преподнесены ключи от Дербента, в окрестностях которого император осмотрел нефтяные колодцы.


Сосуды с продуктами перегонки нефти.

Фрагмент выставки.


Первые опыты перегонки нефти для медицинских целей иллюстрируют сосуды из лаборатории московского иноземного лекаря, жившего на Кукуе в начале XVIII века. Экспозиция содержит большое количество предметов керосинового быта середины XIX — начала XX веков. Об освоении Западной Сибири свидетельствуют документы, рассказывающие о государственных деятелях, организаторах производства, первопроходцах — Серго Орджоникидзе, Николае Байбакове, Юрии Эрвье, Борисе Щербине, Льве Ровнине, Викторе Муравленко.

Современный период истории нефтяной отрасли России проиллюстрирован на примере развития компании «ЛУКОЙЛ». Символично, что впервые выставка была показана в Ханты- Мансийске — именно в Югре начиналась история компании. Западная Сибирь была и остается не только главной ресурсной базой, но и источником стабильной добычи нефти.

Уникальные экспонаты выставки еще предстоит увидеть жителям Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Завершит свою работу выставка в Государственном Кремлевском дворце в ноябре нынешнего года.


Интерьер палатки нефтяников.

Зам. начальника ЦМВС по научной работе С.В.Есипов знакомит гостей с экспонатами выставки.