7 Декабря 2006

Презентация книги старшего научного сотрудника музея военного историка Н.Д.Карпова «Мятеж главкома Сорокина: правда и вымыслы»

7 декабря в библиотеке ЦМВС состоялась презентация книги старшего научного сотрудника музея военного историка Н.Д.Карпова «Мятеж главкома Сорокина: правда и вымыслы».



В книге рассказывается о малоизвестных событиях начала Гражданской войны на Юге России. В то время наряду с революционерами-профессионалами к руководству повсеместно формирующимися красногвардейскими отрядами пришли люди, которых захватила романтика вооруженной борьбы.


Ученый секретарь музея Породина Е.А. представляет книгу.

Автор книги Н.Д.Карпов.


В центре повествования – главнокомандующий Красной Армией Северного Кавказа И.Л.Сорокин – личность яркая, неординарная и противоречивая, с большими задатками талантливого полководца. Имя его на многие десятилетия было вычеркнуто из памяти соотечественников, а если и упоминалось, то в самом уничижительном виде – мол, был такой авантюрист и бесшабашный командир, которого расстреляли… Используя архивные и другие источники автор попытался доказать беспочвенность этих утверждений. Исторические документы и свидетельства даже врагов Сорокина, руководителей Белого движения на Кубани, говорят об обратном: участник трех войн, честный и смелый человек, И.Л.Сорокин проявил себя как талантливый военачальник и умелый организатор.

Триумфом его военной деятельности явился разгром Добровольческой армии генерала Корнилова в апреле 1918 г., а также ряд других удачно проведенных боевых операций.


Сотрудники музея.


Впечатлениями от прочитанного делится старший научный сотрудник музея Дементьев А.Н.


Книга вышла в московском издательстве «Русская панорама» в серии «Страницы Российской истории».


Старший научный сотрудник Смирнова Т.И. благодарит автора за интересное произведение.

Поздравления автору от лица коллектива ЦМВС.