7 Февраля 2020

«Помнит сердце – не забудет никогда!»

Акция «Горсть памяти», частью которой стал нынешний церемониал в музее, началась в России 22 июня 2019 года. В течение около полугода удалось собрать воедино горсти земли с сотен мест захоронения советских солдат, воинов Великой Отечественной, на территории России и 38 стран мира. В нынешнем году, посвященном Памяти и Славе Великой Победы, все собранные горсти земли будут размещены в музейном комплексе «Дорога памяти» в парке «Патриот».

17 января в музей торжественно передали частицы земли из Австрии, Италии, Молдовы, Румынии, Нидерландов и Хорватии. Почтить память павших собрались ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и военнослужащие Вооруженных Сил России, кадеты, юнармейцы, общественные деятели. Возглавлял церемонию заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник А.В. Картаполов. В своей речи он очень точно и ёмко отразил цель проекта «Дорога памяти»: «Можно сказать, что мы с вами сейчас создаём место последней дислокации «Бессмертного полка».

Очень проникновенно звучали слова участника войны – генерал-майора Степана Андреевича Тюшкевича. Доктору философских наук, профессору военной истории, лауреату Государственной премии СССР, академику Российской академии естественных наук, автору многих трудов по философии и военной истории месяц назад исполнилось 102 года!

По завершении церемонии А.В. Картаполов пригласил всех неравнодушных людей присоединяться к проекту «Дорога памяти», добавлять в него фотографии членов своей семьи - участников Великой Отечественной войны.

Люди, владеющие современными техническими средствами, могут сделать это  через портал http://doroga.mil.ru/ . А те, кто по тем или иным причинам не может этого сделать самостоятельно, теперь имеет возможность обратиться в музей за помощью. Сотрудники помогут отсканировать материалы и загрузить их в единую базу данных Министерства обороны.  

Пункт приёма материалов для «Дороги памяти» работает внутри музея, рядом с центральным входом со среды по воскресенье с 10.00 до 17.00.


Фотогалерея