5 Марта 2007

Годовщина гибели псковских десантников в Аргунском ущелье

1 марта в ЦМВС состоялись мероприятия, приуроченные к годовщине гибели псковских десантников в Аргунском ущелье.

В ночь на 1 марта 2000 г. в районе населенного пункта Улус-Керт на выходе из Аргунского ущелья 6-я парашютно-десантная рота 104 Гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой воздушно-десантной дивизии приняла на себя удар 2 500 боевиков.

Десантники не отступили, ценой своей жизни преградили путь врагу. 84 гвардейца погибли. За совершенный подвиг 13 офицеров, 9 солдат и сержантов удостоены звания Героев РФ, остальные награждены Орденом Мужества.




Представители командования ВДВ у памятника погибшим десантникам.

Возложение цветов к памятнику воинам-десантникам.


Делегацией ВДВ, во главе с Командующим ВДВ генерал-полковником Колмаковым А.П. были возложены венки к памятнику Воинам-десантникам. Затем для родных и близких воинов ВДВ, погибших в Чечне, была проведена экскурсия по Залу Ратного подвига, который был создан по Указу Президента РФ от 21 июля 2000 г. в целях увековечения памяти геройски погибших воинов-десантников. В экспозиционных витринах бережно хранятся вещи и документы, переданные семьями погибших и рассказывающие о подвиге 6-ой роты в Аргунском ущелье. Матерью одного из героев Комягиной Т.А. в музей была передана книга В.Житенева «Высота Александра Комягина» о подвиге ее сына.


Монумент воинам-десантникам.


Родственники гвардейцев в Зале Ратного подвига.

Комягина Т.А. передает книгу о сыне в дар музею.


В кинозале музея прошел концерт, в котором принимали участие: ансамбль «Сыновья России» и Ансамбль ВДВ России.

Ансамбль «Сыновья России», лидером которого является Алексей Романов (отец Рафаил), исполняет песни патриотической и духовной направленности. Коллектив был создан в феврале 2006 г. и с тех пор побывал в самых отдаленных гарнизонах нашей страны, вызывая неизменный интерес военнослужащих к своим выступлениям.


Ансамбль «Сыновья России».

Ансамбль песни и пляски ВДВ РФ (солист – засл.артист России Осин Я.В.).


Тепло встретили собравшиеся выступление Ансамбля песни и пляски ВДВ России, художественным руководителем которого является В.В. Сотской. Отличительными чертами коллектива, созданного в 1994 г., является мобильность, творческий поиск, оригинальность исполнения и, конечно, молодость его участников. Большинство исполняемых произведений рождается в недрах ансамбля. Новые идеи привозят участники коллектива и после общения с военнослужащими в «горячих точках», где они часто бывают с концертами.


Воины-десантники.