5 Мая 2007

Награждение организаций и граждан за большие заслуги в деле патриотического воспитания

4 мая в ЦМВС прошло награждение организаций и граждан за большие заслуги в деле патриотического воспитания, пропаганду боевых традиций и сохранение воинской славы России Комитетом памяти Маршала Г.К.Жукова.

Межрегиональное общественное объединение «Комитет памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» - независимая общественная организация, основанная на добровольном объединении граждан, участвующих в увековечении и популяризации заслуг перед Родиной и народом выдающегося полководца, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова и отстаивающих правду о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Комитет образован 21 октября 1993 г. Его первым Председателем был дважды Герой Советского Союза генерал-полковник авиации Михаил Петрович Одинцов, в настоящее время Комитет возглавляет Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов. Комитет объединяет людей, которым дорога память о народном герое. В его составе ветераны Великой Отечественной войны и ветераны военной службы, ученые и деятели культуры, родные и близкие Маршала Жукова.

Основными целями Комитета являются:

- Сохранение и сбережение памяти о деяниях и заслугах перед Отечеством Маршала Жукова и его соратников;
- Защита исторической правды о Г.К. Жукове и о Великой Отечественной войне;
- Патриотическое и нравственное воспитание населения, особенно молодежи, на примере жизни и деятельности Г.К. Жукова, примерах героизма и самоотверженности советских воинов и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны;


Воспитанники Московского кадетского корпуса им. Маршала Жукова.


Для достижения этих целей в Комитете созданы и работают комиссии: организационно-кадровая, научно-публицистическая, по работе с молодежью, по связи с общественными организациями и органами государственной власти и по организации культурно-массовых мероприятий.

В своей работе Комитет тесно сотрудничает с Государственным музеем маршала Советского Союза Г.К.Жукова на родине полководца, Мемориальным кабинетом-музеем Г.К. Жукова в Генеральном штабе ВС РФ и с другими музеями, имеющими в своих экспозициях материалы о Георгии Константиновиче, поддерживает контакты с ветеранскими и другими организациями патриотического толка.


Директор ЦМВС А.К.Никонов принимает награду музею.


Члены Комитета постоянно ведут научно-публицистическую и исследовательскую работу, популяризируя жизнь и деятельность Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Комитет регулярно проводит научно-практические конференции, посвященные Г.К. Жукову, готовит публикации о нем. Члены комитета выступают с докладами и сообщениями о жизни и деятельности Г.К. Жукова.

Приоритетным направлением деятельности Комитета является работа с молодежью. Члены Комитета регулярно встречаются с молодежными коллективами, участвуют в подготовке и проведении уроков мужества. Под патронажем Комитета находится кадетский корпус им. Маршала Жукова в Москве. В ряде учебных заведениях созданы и действуют организации «Юных жуковцев».

Награды Комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова являются формой поощрения граждан, трудовых коллективов или общественных организаций за заслуги в увековечении и пропаганде жизни и деятельности четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, подвига советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), патриотическом воспитании молодежи и благотворительной деятельности .

В системе наград Комитета учреждены:

- почетный знак «Маршал Г.К. Жуков» 1-й степени;
- почетный знак «Маршал Г.К. Жуков» 2-й степени;
- медаль «Маршал Г.К. Жуков»;
- почетная грамота Комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Награждение производится, как правило, два раза в год: ко Дню Победы и ко дню рождения Г.К. Жукова (к 9 мая и к 1 декабря).

К 62-ой годовщине Победы почетного знака «Маршал Г.К. Жуков» 1-й степени был удостоен Центральный музей Вооруженных Сил.



Среди награжденных Комитетом - сотрудники музея: заместитель директора музея по науке А.К.Миронов; ветеран войны старший научный сотрудник А.Н.Дементьев; ветеран войны старший научный сотрудник Ф.В.Овсюк; начальник научно-просветительного отдела О.В.Тихомирова; начальник научно-экспозиционного отдела В.И.Семченко.


Медаль «Маршал Г.К. Жуков» получает О.В.Тихомирова.


Награду получает В.И.Семченко.

Награду получает заместитель директора музея по науке А.К.Миронов.

Награду получает старший научный сотрудник А.Н.Дементьев.


Награду получает старший научный сотрудник Ф.В.Овсюк.

Награжденные у витрины с материалами о Маршале Г.К.Жукове.


У Знамени Победы.