6 Мая 2007

Cостоялся визит в ЦМВС группы американских ветеранов Второй Мировой

6 мая, в преддверии праздника Победы советского народа в Великой Отечественной войне состоялся визит в ЦМВС группы американских ветеранов Второй Мировой. В этом сезоне первая группа туристов совершала поездку из Москвы в Санкт-Петербург в канун 9 мая. Ко Дню Победы американские гости с гордостью прикрепили к лацканам своей одежды георгиевские ленточки. Гиды рассказали им об этой традиции, возникшей несколько лет назад.


Встреча под звуки духового оркестра.

Мл.научный сотрудник О.А.Поклад проводит экскурсию по смотровой площадке музея.


У входа в музей американских гостей встречал духовой оркестр. Во время исполнения Гимна США туристы замерли, приложив руку к сердцу.


С экспозицией залов гостей знакомит научный сотрудник Е.Б.Новикова.


В программу визита были включены экскурсия по музею и смотровой площадке, а также встреча зарубежных гостей с ветеранами Великой Отечественной. В кинозале музея был продемонстрирован документальный фильм «Парад Победы», по окончании которого ветераны Великой Отечественной Крамаренко С.М., Герасимова Н.С., Очкин Б.Р., Ляпина А.С., Прокопьев Г.С. ответили на многочисленные вопросы гостей.

13, 16 и 20 мая также прошли визиты американских гостей в рамках совместной программы Центрального музея Вооруженных Сил и туристической компании «Гранд Сёркл Круиз Лайн». Такие мероприятия будут проходить дважды в неделю с мая по октябрь сего года.

В каждой встрече принимает участие более двухсот американских граждан. Средний возраст туристов – 74 года. Это люди, интересующиеся историей и культурой России. Особенно интересны для них встречи с ветеранами Великой Отечественной, поскольку в составе групп есть и участники войны, в числе которых и участники знаменитой встречи на Эльбе, и те, чьи родные и близкие принимали участие в боевых действиях.

Искренние рассказы о пережитом, огромное количество вопросов, теплые рукопожатия, пожелания здоровья и оптимизма, большой эмоциональный подъем – итоги этих встреч. Давно отгремела война. Но в ходе таких мероприятий возрождается дух союзничества, который объединял наши страны в грозные годы Второй Мировой.


Встреча с ветеранами Великой Отечественной.