28 Мая 2007

IХ Всероссийский фестиваль „Интермузей - 2007”

С 23-го по 27 мая на ВВЦ столицы проходил IХ Всероссийский фестиваль „Интермузей - 2007”. В этом году в нем приняли участие около 300 музеев. Организаторами мероприятия были: Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Союз музеев России. При поддержке Правительства Москвы, Российского Комитета ИКОМ.


Торжественное открытие фестиваля «Интермузей – 2007.


Со вступительной речью на торжественном открытии выступили: руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Е.Швыдкой, начальник Управления культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии, заместитель председателя Оргкомитета А.С.Колупаева. Ими особо было отмечено, что по статистике, за последние несколько лет возросло более чем в два раза количество посетителей музеев, что музеи стали не только хранителями древних ценностей, уникальных раритетов, но массовыми культурно-просветительными центрами, у которых значительно расширилась сфера деятельности.


Гости и участники фестиваля.

Директор ЦМВС А.К.Никонов и директор Германо-российского музея «Берлин-Карлсхорст» г-жа К.Янеке с супругом у стенда Центрального музея Вооруженных Сил.


Награждение директора ЦМВС А.К.Никонова Дипломом «Честь и достоинство профессии.


Анна Колупаева говорила о том, что экспозиция фестиваля с каждым годом расширяется и становится все интереснее. Увеличивается не только количество музеев, но и фирм-партнеров. Коснувшись сложностей финансирования, Анна Колупаева отметила, что тем не менее, „музеи прекрасно работают по всей России и им есть что показать”. А сам фестиваль способствует творческому обмену креативными идеями и сотрудничеству между музеями. Показать действительно есть что. В этом можно было убедиться осматривая стенды выставки. Многие музеи обзавелись собственными сайтами и электронной почтой. Уже без всяких сенсаций воспринимались на фестивале стенды с электронными экспозициями на плазменных экранах и „живыми экспонатами” - гусарами, вышивальщицами, ратниками. Что еще раз доказывает, что музейное дело действительно шагает в ногу со временем.


Научный сотрудник Стрельцова О.Г. и ст. научный сотрудник Беспалова В.В. на стенде ЦМВС.


На фестивале была представлена широкая география участников.


Закрытие фестиваля «Интермузей – 2007».