4 Июня 2007

Открытие новой постоянной экспозиции

7 июня 2007 г. (ко Дню России) в 14.00 в ЦМВС состоится открытие новой постоянной экспозиции, посвященной послевоенной истории советских Вооруженных Сил (1946 – 1991 гг.).

Экспозиция занимает три зала. В ее разделах отражены важнейшие события советской и мировой истории второй половины ХХ в.



В разделе «Председатели Совета Обороны СССР» представлены материалы о Генеральных секретарях ЦК КПСС, в том числе уникальные образцы оружия из личной коллекции Л.И.Брежнева.

В разделе «Создатели советского ядерного оружия» впервые демонстрируются личные вещи руководителей советского ядерного проекта: И.В.Курчатова, Ю.Б.Харитона, А.Д.Сахарова, Я.Б.Зельдовича, К.И.Щелкина, Е.П.Славского, Б.Л.Ванникова.



В разделе «Советский военно-промышленный комплекс», в создании которого принимали участие представители известных оборонных предприятий, можно ознакомиться с материалами, посвященными ОКБ «Алмаз»; Коломенскому ОКБ, которое многие годы возглавлял С.П.Непобедимый; ижевскому оружейному предприятию, на котором работал создатель знаменитого автомата М.Т.Калашников.



Закажите настоящий карепрост в Калининград на свое почтовое отделение

Один из залов новой экспозиции является уникальным по представленным в нем темам. Впервые в России достаточно подробно рассказывается об участии СССР в локальных войнах и конфликтах второй половины ХХ в.: в Корее (1950-1953 гг.), в Венгрии (1956 г.), на советско-китайской границе (1969 г.), в Карибском кризисе (1961 г.), во Вьетнаме и на Ближнем Востоке. С помощью Ассоциации участников боевых действий в Африке создан большой раздел, рассказывающий о советских военных советниках в Анголе, Мозамбике и Эфиопии. Заново переработана и дополнена новыми материалами часть экспозиции, посвященная афганской войне.



На торжественное открытие новой экспозиции приглашены участники боевых действий в «горячих точках», создатели различных систем вооружения, члены семей создателей ракетно-ядерного щита.

Мы всегда рады видеть гостей в залах нашего музея!