24 Октября 2007

Визит в ЦМВС группы пенсионеров и ветеранов Второй Мировой

24 октября состоялся визит в ЦМВС группы пенсионеров и ветеранов Второй Мировой. Это – завершающий визит американских гостей в этом сезоне. Посещения ЦМВС и встречи туристов из США с Ветеранами Великой Отечественной проходили в рамках совместной программы Центрального музея Вооруженных Сил и туристической компании «Гранд Сёркл Круиз Лайн». Мероприятия проводились дважды в неделю с мая по октябрь сего года.

У входа в музей американских гостей встречал духовой оркестр. Во время исполнения Гимна США американские гости замирали, приложив руку к сердцу.


Встреча под звуки духового оркестра.


В программу визита были включены экскурсия по музею и смотровой площадке, а также встреча зарубежных гостей с ветеранами Великой Отечественной. В кинозале музея демонстрировался документальный фильм «Парад Победы», по окончании которого ветераны Великой Отечественной отвечали на многочисленные вопросы гостей.


Научный сотрудник Т.И.Боровкова проводит экскурсию по смотровой площадке музея.

С экспозицией залов гостей знакомит начальник документального фонда музея И.Д.Баранова.


В каждой встрече принимало участие более двухсот американских граждан. Средний возраст туристов – 74 года. Это люди, интересующиеся историей и культурой России. Особенно интересными для них стали встречи с ветеранами Великой Отечественной, поскольку в составе групп были и участники знаменитой встречи на Эльбе, и те, чьи родные и близкие принимали участие в боевых действиях в ходе Второй Мировой.

Искренние рассказы о пережитом, огромное количество вопросов, теплые рукопожатия, пожелания здоровья и оптимизма, большой эмоциональный подъем – итоги этих встреч. Давно отгремела война. Но в ходе таких мероприятий возрождается дух союзничества, который объединял наши страны в грозные годы Второй Мировой.


Ветераны Великой Отечественной.