2 Ноября 2007

Стажировка начальников (сотрудников) военных музеев и образований музейного типа г.Москвы и Подмосковья

С 29 октября по 2 ноября в ЦМВС прошла стажировка начальников (сотрудников) военных музеев и образований музейного типа г.Москвы и Подмосковья.

С докладом об изменении в нормативно-правовой базе с 2003г. по 2006 г. и основных мероприятиях музейного дела за этот период выступил начальник группы музейной, выставочной работы и культурного обслуживания ГУВР ВС РФ подполковник Э.В. Павлов.

Директор ЦМВС А.К.Никонов говорил о дальнейшем совершенствовании деятельности Центрального музея Вооруженных Сил. Докладчиками были затронуты вопросы об организации научно-исследовательской работы, об опыте работы по обеспечению безопасности музея и целый ряд других. Представители Института военной истории, Росвоенцентра, Института государственного управления, права и инновационных технологий ознакомили участников стажировки с новыми подходами к освещению истории Великой Отечественной, увековечению памяти защитников Отечества.


Выступает зав отделом военно-мемориальной и музейной работы Росвоенцентра М.Л.Чаусов.


Подлинное Знамя Победы было представлено старшим научным сотрудником музея А.Н.Дементьевым. Присутствовавшие, затаив дыхание, слушали историю священной реликвии.


Ст. научный сотрудник ЦМВС А.Н.Дементьев представляет Знамя Победы.

Ст. научный сотрудник ЦМВС А.Н.Дементьев представляет Знамя Победы.


Одним из мероприятий стало посещение музея Космических войск.

С интересом ознакомились руководители военных музеев с богатейшими фондами ЦМВС. А в последний день участники стажировки выступили с докладами по различным актуальным вопросам, встающим перед музейными работниками. С большим интересом собравшиеся отнеслись к выступлениям руководителей музеев, поднимавшим непростые вопросы, касающиеся развития, организации работы и финансирования учреждений культуры Министерства обороны.


Участники мероприятия.