24 Января 2008

Мемориальный кабинет – музей четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Г.К.Жукова

24 января группа научных сотрудников ЦМВС посетила филиал музея – Мемориальный кабинет – музей четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Г.К.Жукова.

Мемориальный кабинет – музей, расположенный в старом здании Генштаба ВС, был открыт в ноябре 1996 года к 100-летию со дня рождения полководца.

Построенное в 1972 году для генерала от кавалерии С.С.Апраксина здание, известное как «Дом на Знаменке» имеет непосредственное отношение к военной истории Отечества. В разное время в нем размещались: кадетский корпус, Александровское военное училище, высшие органы управления ВС – Реввоенсовет, Народный комиссариат обороны, Министерство обороны СССР.

Г.К.Жуков работал в этом здании в 1941 году в должности начальника Генерального штаба РККА, в 1953 -55 гг. – первым заместителем Министра обороны, а с февраля 1955 года по октябрь 1957 года в должности Министра обороны СССР.

Рабочий кабинет Министра обороны СССР и стал Мемориальным кабинетом-музеем.

Экспозиция музея размещена в трех залах – бывших приемной, кабинете и комнате отдыха. Тематический комплекс в хронологическом порядке отражает становление Г.К.Жукова как военачальника, государственного и политического деятеля.

Среди экспонатов – документы и материалы из семейных архивов, личные вещи, ценные подарки, уникальные фотографии.

Коллеги из кабинета-музея тепло приняли научных сотрудников ЦМВС и провели для них увлекательную экскурсию.


Научный сотрудник кабинета-музея В.Д.Тимчук знакомит гостей с экспозицией.

Начальник Мемориального кабинета - музея Г.К.Жукова В.В.Павлишин (четвертый слева) с научными сотрудниками ЦМВС.