22 Июня 2020

России забыть не дано никогда июнь 41-го года....

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. Этот день всё дальше уходит от нас в прошлое, но он по-прежнему эмоционально особенный, заставляющий мысленно возвращаться в то воскресное утро 1941 года. Этот день напоминает о всех погибших в боях за Отечество, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

8 июня 1996 года Указом Президента Российской Федерации от № 857 в России 22 июня было установлено памятным днем - Днем памяти и скорби. А сегодня в 12.00 впервые была проведена общероссийская минута молчания.
Предлагаем вашему вниманию специально подготовленную к этому дню видео программу - рассказ о картине художника П. Кривоногова «Защитники Брестской крепости» (она представлена в экспозиции музея) и стихотворение А. Твардовского «22 июня 1941 года».




Вот лишь некоторые событиях того памятного дня:

3:05. Группа из 14 немецких бомбардировщиков Ju-88 сбрасывает 28 магнитных мин у Кронштадтского рейда.

3:42. Начальник Генштаба генерал Г.К. Жуков по телефону докладывает И.В. Сталину о начале боевых действий со стороны Германии. Сталин приказывает Наркому обороны С.К. Тимошенко и Г.К. Жукову прибыть в Кремль, где созывается экстренное заседание Политбюро.

3:45. 1-я погранзастава  86-го Августовского пограничного отряда атакована разведывательно-диверсионной группой противника. Личный состав заставы под командованием старшего лейтенанта Александра Сивачева, вступив в бой, уничтожает нападавших.

4:00. Посол СССР в Германии В.Г. Деканозов получил официальную ноту об объявлении войны от немецкого министра иностранных дел Иоахима фон Риббентропа.

4:30. В Кремле начинается совещание членов Политбюро. Сталин выражает сомнение в том, что произошедшее является началом войны и не исключает версии немецкой провокации. С.К.Тимошенко и Г.К. Жуков настаивают: это война.

5:00. Посол Германии в СССР граф фон Шуленбург вручает наркому иностранных дел СССР В.М. Молотову «Ноту Министерства иностранных дел Германии Советскому Правительству».

7:15. Сталин утверждает директиву №2 «Об отражении нападения гитлеровской Германии».

12:00. Нарком иностранных дел В.М. Молотов зачитывает по радио обращение к гражданам Советского Союза.

14:05. Италия объявляет войну СССР.

18:00. Патриарший местоблюститель, митрополит Московский и Коломенский Сергий обращается с посланием к верующим.

20:00. Утверждена директива №3 Наркомата обороны, предписывающая советским войскам перейти в контрнаступление с задачей разгрома гитлеровских войск на территории СССР и дальнейшего продвижения на территорию противника.

23:00. Обращение премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля к британскому народу в связи с нападением Германии на СССР.


Более подробно о первых боях на границе рассказано в материале старшего научного сотрудника С.В. Малинниковой в разделе «Научная работа»


Фотогалерея