26 Июля 2020

Военно-Морской Флот - гордость и слава Отечества

День Военно-Морского Флота на протяжении многих лет отмечается в последнее воскресенье июля. В этот день принято проводить парады военных кораблей, которые проходят в кильватерном строю вдоль центральных набережных городов, где расположены основные базы ВМФ страны. Этот день любит и тепло принимает вся страна, так что, практически, его можно назвать национальным праздником. 

Как правило, в этот день в музее мы проводили мастер-классы по вязанию морских узлов, викторины по истории отечественного военно-морского флота и многое другое. Но нынешний период для всех нас особенный, поэтому в соответствии с действующими в городе требованиями мер безопасности, мы не проводим массовых мероприятий. Однако приглашаем вас в Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, где представлено большое количество материалов о моряках-героях, об истории и подвигах кораблей в годы войн и военных конфликтов XIX-XXI вв. Кроме того, на открытой площадке вооружения и техники экспонируются морские артиллерийские башни, торпедные аппараты, а боевой катер БК-433 встретит вас праздничными флагами расцвечивания! 

Всем знакомо название - крейсер «Аврора». Его модель экспонируется в зале №2. Легендарный корабль, с которым многие связывают революционные события в России 1917 года. Однако это лишь часть истории крейсера, построенного в конце XIX века, прошедшего через войны и революции ХХ века и ставшего ныне музеем, одним из филиалов Центрального Военно-Морского музея, что в Санкт-Петербурге.

О крейсере рассказывает научный сотрудник научно-экспозиционного отдела ЦМВС РФ В.Б. Миловидов.

В первых залах экспозиции всегда обращают на себя внимание морские и речные мины. Не многие знают историю этого оружия, которое являлось на протяжении многих десятков лет одним из основных для надводных кораблей и подводных лодок. Предлагаем вам рассказ о морских и речных минах, которые появились в Российском Императорском Флоте еще в середине XIX века. Эти мины, а также торпеды были в числе наиболее эффективных средств поражения судов противника на морских театрах военных действий. 

Ждем вас в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации!