27 Июля 2020

Летний десант волонтёров

В субботу, 25 июля 2020 года, группа волонтёров из общественной организации «Совет молодежи ГУП «Московский метрополитен» приняла участие в работе по восстановлению внешнего вида военно-исторической техники, представленной на смотровой площадке музея. 

14 ребят – волонтёров Московского метрополитена, приводили в порядок исторические образцы тактических ракет комплексов 2К4 «Филин» и 2К1 «Марс». Хранители техники и вооружения доверили ребятам несложные работы по очистке внешних поверхностей техники от старой краски и площадок от мха. Работа шла весело и задорно, но под полным контролем сотрудников музея.

Помимо молодых специалистов ГУП «Московский метрополитен», среди волонтёров трудились и дети сотрудников столичной подземки. Их объединяет «Проект 35», созданный в 2018 году для поддержки семей работников метро.

По словам участников акции, им понравилось, что во время таких работ они не только в прямом смысле прикасаются к истории Отечества, но и вкладывают частицу своего труда в сохранение памяти о ней. 

Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации всегда рад сотрудничеству с волонтёрами, желающими помочь музею. 

Так, с участием добровольцев с 2014 по 2020 год были отреставрированы: 

- бронекатер БК-433;

- 130-мм одноорудийная палубная артиллерийская установка Б-13;

- одноорудийная башенная установка МК-100;

- бронеавтомобиль БА-6;

- легкий танк Т-26;

- бронепоезд БП-43;

- средний многобашенный танк Т-28;

- тяжелый танк КВ-2

…и другие музейные предметы вооружения и военной техники, представленные на открытой площадке военной техники.  




Фотогалерея