2 Августа 2020

Воздушно-десантным войскам России – 90 лет

Сегодня, 2 августа 2020 года, в России отмечают 90-летие создания Воздушно-десантных войск.

В оборонительной структуре нашей страны Воздушно-десантные войска занимают особое место. Они являются самостоятельным родом войск, мобильным резервом Верховного Главнокомандующего РФ.

Боевые возможности Воздушно-десантных войск позволяют решать широкий спектр специфических задач, как в мирное, так и в военное время.

Десантники могут по воздуху забрасываться в тыл противника, участвовать в боевых операциях сухопутных войск, ликвидировать террористические вооружённые бандформирования, осуществлять миротворческие функции и многое другое.

Мы от души поздравляем всех, кто имеет отношение к этому уникальному роду войск, желаем здоровья тем, кто служит, и тем, кто уже в запасе, семьям и близким десантников.

 

Музей подготовил для вас праздничную программу:

 

- Музыкальное поздравление под негласный гимн ВДВ – «Песню десантников» из х/ф «В зоне особого внимания». Вы увидите фото из истории Воздушно-десантных войск и экспозиции нашего музея, посвященных #ВДВ.

- Видеоролик, подготовленный научными сотрудниками музея с рассказом об уникальных технологиях – «Кентавр» и «Реактавр», которыми владеют только российские десантники.

В кадре вы увидите:

- БМД-1 (1969 г.) из коллекции музея, ставшую основой для создания «Кентавра»;

- платформы для десантирования техники;

- авиадесантную установку;

- многокупольную парашютную систему;

- награды легендарного командующего Воздушно-десантными войсками СССР в 1954-59 и 1961-79 гг., генерала армии В.Ф. Маргелова, хранящиеся в нашем музее.

Закадровый текст: старший научный сотрудник Светлана Малинникова. Голос за кадром: научный сотрудник Филипп Уланов.

- Песня «Воздушно-десантные войска» полковника запаса, заместителя председателя Союза десантников России Михаила Михайловича Калинкина в исполнении автора.

 

Посмотреть эти материалы можно во всех группах ЦМВС РФ в социальных сетях:

    

Вконтакте

    

Одноклассники

    

Facebook

    

Instagram

 

Желаем всем хорошего дня!!!

 

За ВДВ!!!