20 Августа 2020

Уникальный танк «КВ-1» отправился на выставку

Танк «Клим Ворошилов – 1» (КВ-1) - редкий исторический образец техники и вооружения. Этот тяжелый танк был изготовлен на Кировском заводе Наркомата танковой промышленности в Челябинске в декабре 1941 года. Участвовал в Великой Отечественной войне с апреля по июнь 1942 года в составе 90-й танковой бригады (Юго-Западный фронт). После полученных в боях повреждений был отправлен в ремонт, а затем переведён в Магнитогорск в качестве образца, используемого для подготовки командного состава бронетанковых войск.

Стоит отметить, что в мире сохранилось всего 9 танков КВ-1. Четыре из них были произведены на Челябинском Кировском заводе.⃰ Три из них, выпуска 1942 года, находятся за рубежом, и только один, 1941 года – в России, в коллекции нашего музея. То есть, этот танк – единственный в мире.

Сдвинуть с места огромную машину весом 47,5 тонн оказалось непростой задачей, с которой успешно справились военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации. Погрузка и отправка заняла целый день. Смотрите, как это было, на видео, подготовленном сотрудниками музея.

 

⃰Танки, произведённые на разных заводах и в разное время, могут незначительно отличаться друг от друга.