5 Октября 2020

День учителя!!!

5 октября в России отмечается День учителя. Дата совпадает с Всемирным днем учителей, провозглашенным ООН.

Мы поздравляем всех, кто причастен к одной из самых распространённых в обществе профессий – педагог. Каждый день эти люди отдают своим воспитанникам частичку себя, занимаются их воспитанием и обучением. Бывших учителей не бывает, они работают всю свою жизнь и с детьми, и со взрослыми, и не зря символом учительства является пеликан, птица способная пожертвовать собой, ради своих птенцов.

В армии практически каждый командир, независимо от специальности – это учитель для своих подчиненных. От его авторитета в воинском коллективе зависит не только дисциплина и боевая выучка, но и способность выполнить поставленную задачу точно и в срок.

Отметим, что к учительству себя готовили А.М. Василевский, В.Д. Соколовский и некоторые другие, ставшие впоследствии выдающимися советскими военачальниками.

В зале №9 #cmaf #ЦМВС мы рассказываем об одном из самых результативных советских танкистов в годы Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза (1990 г.), командире танка в 1-й гвардейской танковой бригаде 16-й армии Западного фронта Д.Ф. Лавриненко. Его имя  хорошо известно тем, кто интересуется танковой темой, а знаете ли вы, что до того, как в 1934 году он добровольно вступил в РККА, Дмитрий Федорович, окончив учительские курсы в Армавире, работал учителем в школе на хуторе Сладкий Армавирского района. По его инициативе в сельской школе создали драмкружок, струнный оркестр и спортивные секции. По отзыву одной из его бывших учениц, все девчонки школы были влюблены в своего учителя. Она вспоминала: «Уроки Дмитрий Фёдорович проводил раскованно, с выдумкой, с фантазией… Не без его влияния я стала учительницей». Такие учителя остаются в памяти на всю жизнь.

Цельность натуры, свойственная педагогу, в полной мере проявилась и в короткой, но такой яркой боевой биографии гвардии старшего лейтенанта Д.Ф. Лавриненко (на фото крайний слева).

#cmaf #ЦМВС #МаршалВасилевский #МаршалСоколовский #Лавриненко #учитель #армия #военныймузей #ГероиСоветскогоСоюза


Фотогалерея