14 Октября 2020

Представляем новые книги о казаках и гренадерах!

Представляем новые книги о казаках и гренадерах!

В издательстве «Красная Звезда» вышли новые книги серии «Полки русской армии» - «Гвардейские казаки» и «Лейб-Гренадеры». Присоединяйтесь к трансляции мероприятия!

15 октября 2020 года в 15.00 в официальных группах музея в социальных сетях Facebook и Instagram (@cmaf.ru), а также на официальном сайте ЦМВС РФ состоится трансляция презентации новых военно-исторических книг издательства «Красная Звезда». Они посвящены истории одних из самых ярких боевых частей Русской Императорской армии – гвардейским казакам и Лейб-гренадерам.

Новые книги являются продолжением серии «Полки Русской армии», основанной в 1997 году в Воениздате. Как и предыдущие 10 книг, «Гвардейские казаки» и «Лейб-гренадеры» содержат уникальные, малоизвестные или неизвестные широкому кругу читателей материалы.

Каждая книга состоит из полковой истории, биографий некоторых чинов полка и мемуаров ветеранов полка. Автор-составитель книг - военный писатель и журналист, автор многих книг по истории русской армии, биографических изданий серии «ЖЗЛ», член редколлегии газеты «Красная звезда» и член Союза ветеранов госбезопасности Александр Юльевич Бондаренко – расскажет о новинках и ответит на вопросы читателей.

 

Спикеры мероприятия:

 

- издатель книг серии «Полки Русской армии» зам. генерального директора АО «Красная Звезда» Игорь Владимирович Лунёв.

 

- Заслуженный работник культуры Российской Федерации, начальник Научно-экспозиционного отдела ЦМВС РФ Владимир Иванович Семченко;

 

- Член Союза писателей России, Член Союза журналистов России, автор-составитель книг серии «Полки Русской армии» Александр Юльевич Бондаренко.

 

Следите за новостями музея!

 

Справка:

Выпуск книг серии «Полки Русской армии» (автор-составитель А.Ю. Бондаренко) был начат Воениздатом в 1997 году. По мнению специалистов, этот издательский проект уникален, поскольку содержит максимально полный на настоящий момент материал по истории ряда полков Российской императорской гвардии.

Издания открывают широкому кругу читателей малоизвестные страницы истории и представляют интерес не только для профессиональных историков, но и для читателя, не имеющего возможности работать с историческими источниками.

Первая часть каждой книги – это адаптация полковой истории дореволюционного выпуска; вторая – биографии некоторых чинов полка, в основном, составленные по дореволюционным изданиям; третья часть – мемуары полковых чинов, по большей части неизвестные современному читателю.

Выполненные на высоком полиграфическом уровне, эти книги являются хорошим подарком – как представительским, так и предназначенным для любителей истории. Для укрепления воинских традиций и поддержания преемственности армейской культуры эти издания могут стать украшением библиотек воинских частей.

К 2020 году вышло 12 книг серии, посвящённых полкам 1-й гвардейской пехотной дивизии («Преображенцы», «Семёновцы», «Измайловцы», «Лейб-егеря»), Кирасирской дивизии («Кавалергарды», «Конногвардейцы», «Лейб-кирасиры»), двум полкам 2-й гвардейской пехотной дивизии, о которой современному читателю известно очень мало («Московцы» и «Лейб-гренадеры»), а также «Лейб-гусары», «Гвардейские артиллеристы» и совсем недавно - книга «Гвардейские казаки», в которой впервые представлены все гвардейские казачьи формирования.