20 Ноября 2020

Нюрнбергский процесс 75 лет спустя

Ровно 75 лет назад в Нюрнберге (Германия) начался главный судебный процесс XX века, осудивший преступления немецких нацистов.

О том, как проходил процесс, его фигурантах, событиях и малоизвестных фактах рассказывает новый мультимедийный исторический проект РИА Новости при поддержке ряда культурных институций нашей страны, в том числе и ЦМВС РФ.

Международный исторический проект «Нюрнберг. Начало мира» стартовал на портале nuremberg.media. Здесь ежедневно будут публиковаться материалы, рассказывающие о том, как с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года проходил общемировой суд над нацистскими преступниками.

Статьи проекта можно будет прочитать на четырёх языках – русском, немецком, французском и английском. Это стало возможным благодаря поддержке редакций международного информационного агентства и радио Sputnik  за рубежом. 

На протяжении года читатели портала nuremberg.media смогут знакомиться с уникальными архивными и музейными свидетельствами, фотографиями, рисунками, кинохроникой, рассказывающими о работе трибунала день за днём.

В основе проекта — исторические источники, полученные создателями из российских и зарубежных архивов, музеев и библиотек. Создатели ставят задачу донести информацию, хранящуюся в них, до общества. Для этого используются все самые действенные на сегодняшний день методы и технологии - выставки, подкасты, паблик-токи, перформансы. Частью проекта станет и уникальная VR-реконструкция по историям главных ответчиков трибунала. Завершится проект в октябре 2021 года международной конференцией в Нюрнберге.

По словам Генерального директора медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрия Киселева «Проект «Нюрнберг. Начало мира» - не еще один мемориал или музей, хранящий память о великом событии. Это - живой разговор с аудиторией на языке новых медиа, это – возможность с помощью современных информационных технологий понять, постичь, прочувствовать историческую правду процесса день за днем, с ноября 1945-го по октябрь 1946-го года».

Результаты Нюрнбергского процесса невозможно переоценить – именно на нём были впервые преданы огласке страшные преступления против человечности, совершенные гитлеровцами, в особенности – на территории нашей страны. По завершении работы трибунала были выработаны принципы современных международных отношений, в которых понятие «мир» стало самым важным. Сейчас, когда выросли целые поколения, не знавшие войн, об этом особенно важно помнить.

 Заместитель главного редактора медиагруппы «Россия сегодня» Наталья Лосева отмечает, что «Нюрнбергский процесс стал и первым шагом к признанию фактов геноцида советского народа, поэтому одна из ключевых задач нашего проекта – объединить экспертные и документальные доказательства этих фактов, сделать это понятие константой международной оценки преступлений нацистов и восстановить таким образом историческую справедливость».  

 

Проект проводится при поддержке Генеральных информационных партнеров: телеканалов «Россия24» (https://live.russia.tv/channel/3)

«Москва24» (https://www.m24.ru/), интернет-портала Вести.ru (https://www.vesti.ru/), радиостанции «ВестиFM» (https://radiovesti.ru/), сайта «Комсомольской правды» kp.ru (https://www.kp.ru/).

Информационными партнерами проекта выступают:

радиостанция «Маяк» (https://radiomayak.ru/), радиостанция «Радио России» (https://www.radiorus.ru/), интернет-кинотеатр tvzavr (https://www.tvzavr.ru/),  Государственный исторический Музей (https://shm.ru/), Еврейский музей и цент толерантности (https://www.jewish-museum.ru/). 

Проект создан при участии Мультимедиа Арт Музея (http://mamm-mdf.ru/) и пройдет при поддержке Музея современной истории России (https://sovrhistory.ru/), Российской Государственной библиотеки (https://www.rsl.ru/), Музея Победы (https://victorymuseum.ru/), Центрального Музея Вооруженных Сил Российской Федерации (http://www.cmaf.ru/), Росархива (http://archives.ru/), а также Госфильмофонда (https://gosfilmofond.ru/), МХАТа им. Горького (http://www.mxat-teatr.ru/) и газеты «Правда» (https://gazeta-pravda.ru/).


Смотреть видео "Нюрнберг. Начало мира"