17 Марта 2021

К столетию Рижского мирного договора

  Историческому событию столетней давности, повлиявшему на жизнь тысяч украинцев и белорусов, посвящен новый проект Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского исторического общества (РИО). В нём приняли участие 20 архивов, музеев и библиотек России и Белоруссии, в том числе и ЦМВС РФ.

   С приветственными словами к организаторам и гостям выставки обратились Президент РФ В.В. Путин и Министр иностранных дел РФ С.В. Лавров.

   В церемонии открытия выставки приняли участие председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества В.Р. Мединский, руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов, директор РГАСПИ П.П. Скороспелов, ректор МГИМО(У) А.В. Торкунов, директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Кураш, директор ЦМВС РФ А.К. Никонов и др.

   На экспозиции, которая открылась 16 марта 2021 года в Выставочном зале федеральных архивов (Москва, ул. Большая Пироговская, д. 17), представлены документы, фотографии и другие уникальные свидетельства событий Польско-советской войны 1919-21 гг., предварявших Рижский мирный договор. Среди них – материалы художественного и фотофонда нашего музея. Большой интерес представляет живописная работа Митрофана Грекова «Кавалерийская атака Первой Конной армии», создающая художественный образ военных действий тех лет.

   Выставку можно посетить с 17 марта по 25 апреля 2021 г. кроме понедельника и вторника с 12.00 до 18.00 (вход до 17.15). Вход свободный, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

   С материалами Интернет-проекта, где представлено более 1000 архивных документов, относящихся к истории Польско-советской войны 1919-21 гг. и Рижского мирного договора, можно ознакомиться по ссылке.

   Фото предоставлено Российским историческим обществом (РИО)

   Справка: Мирный договор, заключенный 18 марта 1921 года в Риге между РСФСР (за себя и по полномочию правительства БССР), УССР с одной стороны, и Польской Республикой — с другой, завершил Польско-советскую войну 1919-21 гг. С одной стороны, он стал точкой отсчета мирной жизни на втянутых в конфликт территориях, а с другой – началом 20-летнего национального угнетения белорусов и украинцев, по условиям договора оказавшихся в Польше. Рижский договор стал «миной замедленного действия», который и привёл к логическим последствиям – Освободительным походам РККА в западные районы Белоруссии и Украины накануне Второй мировой войны

Фотогалерея