16 Марта 2021

В музее проходит Круглый стол, посвященный 7-й годовщине «Крымской весны»

  На первом заседании круглого стола «Крым и Севастополь – колыбель русского духа», которое состоялось 16 марта, участников приветствовал директор Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Заслуженный работник культуры России А.К. Никонов. Он поделился личными впечатлениями от «Крымской весны». «Это выдающееся событие в нашей истории. Я был в Крыму в это время и все видел своими глазами - как искренне радовались люди, с какой надеждой они вручали своё будущее России и поздравляли друг друга с тем, что «вернулись на Родину», - пояснил директор музея.

   Вспомнить исторические события семилетней давности участникам собрания помогли фрагменты документального фильма «Крым. Путь на Родину» (телеканал Россия 1, автор - корреспондент Андрей Кондрашов).

   В ходе обсуждения главной темы участники Круглого стола затрагивали как широко известные, так и малоизученные вопросы истории Крыма и России. Среди них - события Крымской войны 1853-56 гг. с героической обороной Севастополя, судьбы советских полководцев и военачальников, принимавших участие в обороне и освобождении Крыма в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. и др.

   В работе Круглого стола приняла участие Генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Т.В. Умрихина, которая, как очевидец событий, ярко и эмоционально поведала об изменениях, последовавших в жизни учреждений культуры на полуострове после «Крымской весны».

   Главный редактор издательства «Патриот» А.А. Логинов отметил, что за годы работы он неоднократно работал и с авторами – крымчанами, и с книгами о Крыме. «Историю Вооруженных Сил России невозможно представить без Качинской лётной школы, без Коктебеля (Планерского) или Черноморского флота», - отметил он. Издательство тесно сотрудничало и дружило с адмиралом И.В. Касатоновым, командующим Черноморским флотом в 1991-92 гг., выпускало книги про героев Битвы за Крым в ходе Великой Отечественной войны и уникальные сборники документов, посвященные возвращению Крыма в состав Российской Федерации.

   Участниками круглого стола стали не только научные сотрудники музея, но и курсанты-стажеры Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, научные сотрудники 27-го Научного центра Министерства обороны Российской обороны, ветераны войск РХБЗ, а также учащиеся кадетских классов школы №2107.

   18 марта, в день воссоединения Крыма с Россией, работа Круглого стола будет продолжена.

 

   Фото Павла Московенко


Фотогалерея