17 Мая 2021

И День, и Ночь в музее

   В акции «Ночь музеев» Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации стал участвовать еще в 1990-е годы – сказались тесные контакты музея с международным музейным сообществом. Однако, первые опыты были не совсем удачными. «Тогда мы экспериментировали. Было дело - музей принимал посетителей и всю ночь до утра, однако мы быстро поняли, что все желающие приходят до 21.00, и есть смысл работать, максимум, до 23.00», - говорит директор музея, Заслуженный работник культуры Российской Федерации А.К. Никонов.

   Стало гораздо лучше, когда к Международной акции присоединилась сначала Москва, а затем и вся Россия. Посетители уже привыкли, что раз в год музеи работают допоздна, балуя своих посетителей чем-нибудь особенно интересным.

   В нынешнем году посетителей ЦМВС РФ ждали разнообразные активности – концерты, игра-квест и спектакль. Главной интригой вечера стала премьера необычной экскурсии – «Сражающееся искусство». Её вели сразу четверо научных сотрудников музея, используя свои знания и таланты. Опираясь на предметы из экспозиции музея, они рассказывали о том, как в годы Великой Отечественной войны «сражались» за нашу Победу художники и поэты, артисты и музыканты. Во время экскурсии звучали стихи и песни, рассказы о живописи и графике военных лет.

   Атмосферу праздника обеспечивал военный духовой оркестр, который приветствовал первых посетителей «Ночи музеев». Желающие от мала до велика разбирали у организаторов бланки с заданиями квеста и отправлялись в путешествие по залам музея. Победители получали призы.

   Песни солнечной Италии и знаменитые хиты советских композиторов в исполнении ансамбля солистов «Красные флаги» создавали «боевое настроение» у гостей музея, заглянувших в кинозал музея. Затем здесь же можно было посмотреть спектакль «Генерал» (проект Национальной ассоциации драматургов, реж. Павел Карташёв), сюжетом которой стала героическая и трагическая судьба генерал-лейтенанта инженерных войск Д.М. Карбышева.

   Очень приятно было слышать благодарности посетителей, гром аплодисментов и просьбы повторить какие-то события праздничной программы. Новый опыт будет учтён при организации подобных мероприятий и в ежедневной работе музея.

   Всех, кого заинтересовала программа мероприятий музея, просим следить за нашими анонсами, в течение года вас ждёт много интересного!

      Фото Павла Московенко

      ВНИМАНИЕ!

   Обращаем Ваше внимание, что День открытых дверей, посвященный Международному дню музеев, был проведён днём 15 мая 2021.

   Завтра, 18 мая 2021 года, ЦМВС РФ будет закрыт.

Фотогалерея