22 Июня 2021

Ранним утром 22 июня в музее зажгли 80 свечей

22 июня 2021 года в 3.15 утра у входа в Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации собрались сотрудники музея и представители местного сообщества – объединение Советов многоквартирных домов района «Марьина роща», чтобы почтить память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Время было выбрано не случайно – ровно 80 лет назад в это время вражеские самолёты уже бомбили Севастополь. В память об этом участники акции зажгли и расставили на ступенях музея ровно 80 свечей.

В 3.30, когда 80 лет назад начался массированный артобстрел по линии границы Гродно – Перемышль и немецкие бомбардировщики пересекли западную границу СССР, у входа в музей зазвучали стихи. К годовщине начала войны их написали участники акции – сотрудники ЦМВС РФ и студенты Литературного института им. М. Горького.

После возложения цветов к скульптурам, символизирующих участников Великой Отечественной войны, при входе в музей, участники акции прошли в Зал Победы. Здесь профессиональные певцы исполнили песни «Священная война» и «От героев былых времён», а затем состоялась экскурсия по экспозиции.

Завершением акции стало возложение цветов к извещению о гибели военнослужащего от 9 мая 1945 года – как дань памяти о всех, кто отдал свои жизни ради Победы.

 

Фото Михаила Кузнецова.


Фотогалерея