11 Сентября 2021

Подведены итоги VI-го Всероссийского фотоконкурса «Я служу в ВКС!»

   Фотоконкурс «Я служу в ВКС!», который уже в шестой раз проводят Главное командование Воздушно-космических сил Российской Федерации и Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил РФ, в 2021 году объединил всю страну. С января по август на конкурс было представлено более 400 работ от 100 участников из 11 регионов России: Амурской области, Краснодарского края, Республики Коми, Московского региона и др.

   В жюри конкурса под председательством заместителя главнокомандующего ВКС по военно-политической работе генерал-майора Александра Максимцева вошли такие известные государственные и общественные деятели, фотохудожники, работники культуры как Мария Захарова (директор Департамента информации и печати МИД РФ), Владимир Байкин (председатель ЦС Союза ветеранов ВКС, генерал-майор), Светлана Ишмуратова (зам. начальника ФАУ МО ЦСКА по военно-политической работе, полковник, двукратная олимпийская чемпионка) и др.

   Наш музей в жюри представляли начальник Центрального музея Военно-воздушных сил (филиал ЦМВС РФ) полковник Александр Зарубецкий и начальник научно-просветительного отдела Людмила Каминская. У них была непростая задача – из большого количества хороших фотографий в течение недели после завершения приёма конкурсных работ нужно было выбрать лучшие в 11 номинациях. Задача была непростая, и организаторы решили поощрить участников, добавив к основным номинациям 4 дополнительные.

   10 сентября 2021 года в Камерном зале Центрального Академического театра Российской Армии члены жюри и почётные гости награждали победителей. Это был настоящий праздник с гимном, цветами и музыкальными номерами, организованный Центральным офицерским клубом ВКС.

   В выступлениях почетных гостей звучали важные мысли о том, что искусство фотографии, которому, поистине, «все возрасты покорны», помогает самой широкой аудитории показывать красоту и силу Военно-космических сил России, фиксируя в моменте её историю.

   «Те фотографии, которые довелось оценивать жюри, передавали огромный поток доброты, доброжелательности наших людей – все это составляющие нашей любимой Родины, - отметила Светлана Ишмуратова. Каждая фотография – музейный экспонат, тот миг запечатлённый, который остаётся навечно в нашей памяти и на цифровых носителях», - подчеркнула она.

   «С каждым годом всё сложнее оценивать конкурсные работы, ведь у каждого свой взгляд, и это творчество, и хороших фотографий всё больше, отметила редактор отдела «Культура» газеты «Красная Звезда» Ирина Павлюткина и добавила: «Но у фотографии есть свои законы и критерии, поэтому выбор всё-таки состоялся».

   Председатель жюри, генерал-майор Александр Максимцев, от лица всех, кому довелось делать этот нелёгкий выбор, обратился к конкурсантам: «Я хочу поблагодарить за участие тех, кто сегодня победил, и тех, кто участвовал, но не победил. Все равно это определенная победа как над собой, так и в своём творчестве. Желаю дальнейших успехов всем, кто сегодня нас поддерживает, и всем, кто участвует в конкурсе. Всем спасибо большое!»

   После фейерверка эмоций и радости, которую подарила торжественная церемония награждения победителей фотоконкурса «Я служу в ВКС!» мы пообщались с одним из победителей – майором Иваном Рузиным из Краснодарского края. Его работа «Не волнуйся, командир, не поведём!» была признана лучшей в номинации «ЗНАНИЕ – СИЛА».

   По его словам, он участвует в конкурсе с самого его основания, но первое место занял только в этом году. Ивану Алексеевичу 53 года, и он давно увлекается фотографией. Зная о его хобби, командование иногда привлекает его для фотофиксации событий из жизни воинской части - мероприятий, памятных дат. В 2021 году на конкурс он представил несколько работ. Две из них вышли в финал, а одна принесла ему победу. Почивать на лаврах он не собирается, будет и дальше участвовать в конкурсе. Но главное для него не победа в конкурсе, а участие в жизни родной части. Ему нравится, что его фотографии помогают сохранять историю полка, приносят радость сослуживцам.

   После завершения торжеств майор И.А. Рузин побывал в нашем музее. Персональную экскурсию для победителя провела старший научный сотрудник ЦМВС РФ О.И. Кравцова.

      Фото Светланы Климовой



Фотогалерея