27 Сентября 2021

С музейной площадки – в гонку по Москве

   Утро воскресенья 26 сентября 2021 года началось в музее необычно. Рядом с летательными аппаратами, бронетехникой, образцами артиллерийского и ракетного вооружения XX века на смотровой площадке военной техники выстроились, как на параде, раритеты отечественного и зарубежного автопрома той же эпохи. Ранним посетителям ЦМВС РФ повезло увидеть эксклюзивное сочетание коллекционных моделей автомобилей и уличной экспозиции музея.

   Так стартовали финальные этапы соревнований на классических автомобилях в рамках Кубка РАФ и Кубка Гран Тур.

   В ралли приняли участие более 50 экипажей на ретроавтомобилях, среди которых были замечены знаменитые советские «Москвичи», «Волги» и «Жигули», а также признанные раритеты: Mercedes-Benz - 230 1939 года выпуска и - 300 1956 года выпуска, Porsche 356A 1957 года выпуска, Jaguar E-Type, Mini Cooper, Volkswagen «Beetle» и другие.

   Организаторы соревнования - Комитет Классических Автомобилей РАФ (ККА РАФ) и Клуб исторического автоспорта – решили посвятить ралли финального этапа «Столица – 2021» 80-летию обороны Москвы в годы Великой Отечественной войны. До старта члены экипажей успели познакомиться с экспозицией музея, а некоторые – даже пройти тематический квест, подготовленный сотрудниками ЦМВС РФ.

   В путь участников ралли проводил известный российский певец, шоумен и продюсер Михаил Турецкий, который и сам неравнодушен к автоэкзотике.

   Трасса ретро-ралли была проложена по дорогам Москвы с открытой площадки военной техники Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации до главного входа в Центральный Академический театр Российской Армии (ЦАТРА). Закончились соревнования вечером того же дня.

 

      Фото Павла Московенко


Фотогалерея