29 Сентября 2021

На память о хорошей работе

   28 сентября 2021 года на смотровой площадке военной техники музея состоялось торжественное открытие памятной таблички, посвященной сотрудничеству ЦМВС РФ и Московского метрополитена. Оно длится уже более пяти лет, в течение которых волонтёры Московского метрополитена помогли отреставрировать несколько экспонатов смотровой площадки вооружения и военной техники музея.

   Ребята очень помогли в подготовке музейных раритетов к 75-летию Великой Победы. Работы были закончены в срок, а вот торжество пришлось перенести на осень нынешнего года из-за карантинных ограничений.  

   На открытии памятной таблички присутствовали и сами волонтёры, и их кураторы из столичной подземки - Совет по работе с молодежью ГУП «Московский метрополитен» и Клуб личностного и профессионального роста «35-й отряд», объединяющий детей сотрудников Московского метрополитена.

   От лица музея волонтёров поблагодарила начальник Научно-исследовательского отдела (по совершенствованию военно-патриотической работы) Елена Лазарева. «Сохранение нашего военно-исторического наследия – это и есть патриотизм в действии», - отметила она в своем выступлении.

   Добрые слова помощникам сказал и старший научный сотрудник Научно-выставочного отдела (вооружения и техники) ЦМВС РФ, непосредственно с ними работавший – Сергей Миловидов. «Вам достался интересный экспонат – пятитрубный торпедный аппарат ПТА-53-30БИС, - пояснил он, - и благодаря вашей помощи его внешний вид восстановлен, чему радуемся и мы, и наши посетители».

   О том, как возникла идея помощи музею, рассказал председатель Совета молодежи Московского метрополитена Геннадий Живитченко. «Я живу неподалёку, на Северо-востоке Москвы, и еще в детстве меня сюда водил дедушка, я это хорошо помню. Так что эта история для меня личная, помимо того, что она является и общественной» - поделился он. «Когда пять лет назад в Совете возникла идея делать какие-то важные дела, то главным стал принцип «Помним и гордимся», - сообщил молодёжный лидер. «На постоянной основе мы помогаем ветеранам, и за эти пять лет старались так же, по-доброму, помогать музею. Спасибо большое музею за доброжелательный отклик и за поддержку», - добавил он.

   Когда табличка была открыта, волонтёры и сотрудники музея сфотографировались вместе на память и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

   Справка: с 2014 по 2020 год при участии волонтёров в музее были отреставрированы: 

- бронекатер БК-433;

- 130-мм одноорудийная палубная артиллерийская установка Б-13;

- одноорудийная башенная установка МК-100;

- бронеавтомобиль БА-6;

- легкий танк Т-26;

- бронепоезд БП-43;

- средний многобашенный танк Т-28;

- тяжелый танк КВ-2

- пятитрубный торпедный аппарат ПТА-53-30БИС

…и другие музейные предметы вооружения и военной техники, представленные на открытой площадке военной техники.  

      Фото: Михаил Кузнецов, Светлана Климова

Фотогалерея