4 Мая 2022

Лучше один раз потрогать: в музее прошли Дни легендарных конструкторов-оружейников

В Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации прошла серия акций, посвященных наследию выдающихся отечественных оружейников. 8 апреля вспоминали Михаила Тимофеевича Калашникова, 14 числа – Сергея Ивановича Мосина, 29 апреля – Георгия Семеновича Шпагина.

В каждую из названных дат в музее размещался массогабаритный макет оружия, созданного «конструктором дня». Предмет можно было взять в руки, рассмотреть со всех сторон и сделать с ним памятные фотографии. В то же время дежуривший рядом экскурсовод рассказывал гостям об этом оружии и отвечал на возникающие вопросы. Посетители с удовольствием знакомились с образцами, а кто-то даже поучаствовал в их разборке/сборке.

Благодаря Дням легендарных конструкторов-оружейников посетители ЦМВС РФ смогли ближе познакомиться с такими образцами оружия, как 5,45 мм автомат Калашникова образца 1974 года (АК-74), 7,62-мм винтовка Мосина образца 1891 года и 7,62-мм пистолет-пулемет Шпагина (ППШ) образца 1941 года.

Акции были приурочены к памятным датам из жизни прославленных оружейников. Так 8 апреля 1959 года – день, когда Постановлением Совета Министров СССР тульскому заводу № 536 была поручена работа по организации производства модернизированного автомата Калашникова (АКМ). 14 апреля 1849 года родился будущий генерал-майор и конструктор Сергей Мосин. А 29 апреля 1897 года (125 лет назад) на свет появился будущий оружейник Георгий Шпагин.

Коллектив ЦМВС РФ рад тому, что Дни легендарных конструкторов-оружейников понравилась гостям музея и уже готовит новые интересные мероприятия на май. 


Фотогалерея