31 Августа 2022

От графа Вронского до ядерной бомбы ЮАР: в сентябре музей порадует любителей истории показами документального кино

4, 11, 18 и 25 сентября (каждое воскресенье месяца) в ЦМВС РФ будут проходить кинопоказы из серии «Люди своей эпохи». В зале музейной педагогики гости музея смогут посмотреть документальные фильмы в жанре научно-популярного очерка о ярких судьбах сынов России. Каждый показ стартует в 14:00 и продлится около часа. Чтобы попасть на него, понадобится входной билет в музей.


4 сентября приглашаем на просмотр фильма «Звезда и смерть графа Вронского. Сербский гамбит» (2018, 12+)

Лента расскажет о графе Николае Николаевиче Раевском — внуке героя Бородинской битвы, прототипе графа Вронского из романа Льва Толстого «Анна Каренина». Зрители не только узнают об интересном человеке, но и раскроют для себя страницы русского добровольческого движения XIX века в помощь оккупированной турками Сербии, коснутся вопросов отечественной дипломатии и разведки того времени. Отдельная тема картины — взаимосвязь личности и судьбы Николая Раевского и знаменитого литературного героя. Любителям литературы и русско-сербских отношений — рекомендовано.

 

11 сентября в музее пройдет показ ленты «Русский граф Болгаров» (2017, 12+)

Фильм посвящен графу Николаю Павловичу Игнатьеву — одному из талантливейших дипломатов России. Благодаря ему Болгария, Сербия, Черногория и Румыния стали независимыми государствами, а Российская империя получила большие территории на Дальнем востоке. К сожалению, сейчас имя Игнатьева мало кому известно, и картина пытается исправить эту историческую несправедливость.

 

18 сентября будет показан фильм «Без права на славу» (2020, 16+)

В центре ленты — история легендарного разведчика Алексея Михайловича Козлова, примерившего на себя десяток профессий и судеб, работавшего во множестве самых разных стран мира. Вероятно, самым сложным испытанием в его жизни стала операция в ЮАР, в ходе которой Алексею было необходимо узнать, обладает ли страна апартеида ядерным оружием. Разведчик сумел добыть необходимую информацию, но был арестован и осужден как террорист. Впереди его ждал ад в африканской тюрьме, но и счастливый финал, узнать о котором можно из фильма.

 

25 сентября серию показов завершит картина «Алекс – Юстасу. Тот самый Алекс» (2020, 16+)

Лента расскажет о начальнике внешней разведки СССР Павле Михайловиче Фитине. Особенность его службы состояла в том, что годы Фитина в должности (1939-1946 гг.) совпали со сложнейшим временем в истории страны. Однако, вопреки всем сложностям, Павел Михайлович достойно вынес свое бремя, многое сделав для Родины. При нем красной разведке удалось разгадать многие важнейшие замыслы гитлеровцев, предотвратить покушение на глав Антигитлеровской коалиции в Тегеране, помочь нашим ученым создать ядерное оружие. В фильме использованы подлинные документы, разведдонесения и аналитические записки из архива СВР России. Часть материалов была рассекречена специально для картины.

 

Приглашаем в ЦМВС РФ на встречу с историей!