8 Сентября 2022

11 сентября в ЦМВС РФ покажут документальный фильм о выдающемся русском дипломате

Очередное воскресенье и ... новый кинопоказ в Центральном музее Вооруженных Сил! На этот раз посетители смогут увидеть документальную ленту «Русский граф Болгаров» (2017 г., 44 минуты, 12+) о талантливейшем русском дипломате Николае Павловиче Игнатьеве. Благодаря ему Болгария, Сербия, Черногория и Румыния стали независимыми государствами, а Российская империя получила большие территории на Дальнем Востоке. Показ состоится в зале музейной педагогики и стартует в 14 часов. Доступ на кинопросмотр – по входным билетам в музей.

Граф Н.П. Игнатьев (1832-1908 гг.) – русский государственный деятель из рода Игнатьевых,  генерал от инфантерии. В разное время он был посланником страны в Пекине, послом в Константинополе, а на Родине – даже министром внутренних дел. Им подписан Сан-Стефанский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1877-1878 годов и имевший огромное значение для освобождения балканских народов от ига Османской империи (в Болгарии, например, Игнатьев считается национальным героем). С Китаем дипломат установил твердые границы на Дальнем Востоке, благодаря которым к России перешла территория, равная четырем Франциям. 

До конца сентября в музее будут показаны еще два документальных фильма. 18 числа приглашаем на ленту «Без права на славу» (2020 г., 16+) о легендарном советском разведчике Алексее Козлове, одним из первых в мире добывшем информацию о ядерной программе ЮАР. А 25 сентября ждем на фильм «Алекс – Юстасу. Тот самый Алекс» (2020 г., 16+) о начальнике внешней разведки СССР Павле Михайловиче Фитине, послужившем Родине в очень непростое время Великой Отечественной войны. 

До новых встреч в Сети и на улице Советской Армии!