6 Октября 2022

«Похитить ядерную бомбу»: 9 октября в ЦМВС РФ покажут фильм о выдающейся советской разведоперации

В это воскресенье музей вновь приглашает посетителей на документальный кинопоказ. В 14:00 на большом экране зала музейной педагогики стартует сеанс фильма «Бомба. Наши в Лос-Аламосе» (2020, 16+). Лента рассказывает о советской разведоперации «Энормоз». Благодаря ей СССР получил сверхсекретные материалы по производству атомной бомбы, добытые бойцами невидимого фронта в американской лаборатории Лос-Аламос. Попасть на сеанс можно по входному билету в музей.

6 и 9 августа 1945 года США применили атомные бомбы против Японии. Мир содрогнулся.  Советский Союз сам вел ядерные исследования, однако в измотанном войной СССР они не могли идти также результативно, как за океаном. Руководство страны понимало, что, если рывок в этой области не будет совершен в ближайшее время, Штаты могут оказаться в роли единственного мирового гегемона (а ведь за океаном на самом высоком уровне уже рассматривались планы возможной атомной бомбардировки городов СССР). В общем, советским ядерщикам понадобилась помощь, которую могла оказать только разведка. Миссия последней была особенно трудна: центр американского ядерного проекта «Манхэттен» — лаборатория Лос-Аламос — находился под самым пристальным вниманием спецслужб США. Чтобы открыть тайны Лос-Аламоса нашим бойцам невидимого фронта пришлось не только задействовать все свои навыки, но и воспользоваться поддержкой неожиданных на первый взгляд союзников…

Сеанс фильма «Бомба. Наши в Лос-Аламосе» проходит в рамках серии документальных показов «Эхо времени». 16 октября будет демонстрироваться лента «Возврату подлежит. Долгий путь домой» (2016, 12+) о возвращении в Россию вывезенных в годы Великой Отечественной войны произведений искусства. А 23 числа покажут картину «Право силы или сила права» (2016, 12+) о кризисе международного правосудия последних десятилетий. Место и время показа — те же.

Приглашаем в ЦМВС РФ на встречу с историей!