2 Ноября 2022

Нервы крепче гор Кавказа: в ЦМВС РФ работает мини-выставка о легендарном генерале Иссе Плиеве

До 7 ноября в Зале Победы Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации  представлена экспозиция, посвященная генералу армии, дважды Герою Советского Союза Иссе Александровичу Плиеву. Этот военачальник прославился не только победами в Великую Отечественную войну, но и тем, что командовал группировкой советских войск на Кубе в разгар Карибского кризиса, когда СССР и США находились на пороге ядерной войны. Доступ на экспозицию – по входным билетам в музей. 

На выставке посетители музея смогут увидеть ряд личных вещей и документов героя: например, грамоту Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ему звания Героя Советского Союза, а также его фуражку, сапоги и другие. Материалы переданы музею семьей генерала.

Экспозиция будет особенно интересна в связи с 60-й годовщиной  Карибского кризиса, о котором можно больше узнать на фотодокументальной выставке «Карибский кризис. 60 лет спустя», недавно открывшейся в нашем музее.

Справка
Исса Александрович Плиев (1903-1979 гг.) – советский военачальник родом из Северной Осетии, участник Великой Отечественной войны. Единственный кавалерист, дважды удостоенный звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной и последовавшей за ней советско-японской войн. Во время Карибского кризиса (16-28 октября 1962 г.) командовал Группой советских войск на Кубе в ходе операции «Анадырь». Тогда в ответ на размещение Штатами баллистических ракет в Турции и Италии, реально угрожавших ядерным ударом значительной территории нашей страны, СССР разместил на Кубе свои войска и ядерное оружие. Здесь Исса Александрович руководил войсками в условиях невероятного политического и военного напряжения, когда любой неверный шаг мог стать последним и грозил новой войной, на этот раз ядерной. Советское правительство наделило военачальника правом в случае необходимости самостоятельно принимать решение об использовании тактического ядерного оружия. Исса Плиев с честью принял вызов истории, выполнив поставленные сложнейшие задачи и, со своей стороны, не допустив перехода конфликта в «горячую фазу». Вскоре в отношениях СССР и США наступила разрядка, и кризис завершился.   


Фотогалерея