24 Ноября 2022

В ЦМВС РФ откроется фотовыставка, посвященная поколению победителей

1 декабря в 16:00 в кинозале Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации пройдет открытие фотовыставки «Лица Великой Победы». Будут показаны уникальные художественные фотопортреты ветеранов Великой Отечественной войны, сделанные в рамках проекта «Поколение Победителей». Знакомство с новой экспозицией приурочено к 126-й годовщине со дня рождения Георгия Константиновича Жукова. Выставку можно будет увидеть до 12 декабря.

В качестве гостей мероприятия мы ждем героев проекта, их друзей и родственников, а также всех тех, кто решит посетить наш музей в этот день.

На открытии экспозиции выступят воспитанники Театральной мастерской «ШУМ» со спектаклем «Дети войны».

Задача «Поколения Победителей» — привлечь внимание к истории страны и стремительно уходящему поколению ветеранов Великой Отечественной. В 2020–2021 годах творческая группа проекта встречалась с ветеранами в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Челябинске, Симферополе, Севастополе, Керчи, Уфе и Калининграде. В ходе общения рождались как художественные портреты, так и очерки о людях, их судьбах и запомнившихся им событиях фронтовых будней.

Героями проекта стали 62 ветерана разных профессий, званий, судеб и вероисповедания. Самому старшему на момент съемок было 105 лет. Большая часть «Поколения Победителей» отснята на пленку. Даже цифровые кадры авторы старались не обрабатывать, чтобы сохранить максимальную достоверность.