1 Марта 2023

Митинг памяти 6-й роты псковских десантников

Сегодня у монумента воинам-десантникам состоялся митинг, посвященный памяти легендарной 6-й роты псковских десантников. Собравшиеся почтили подвиг солдат и офицеров, принявших 23 года назад неравный бой с международными террористами у высоты 776 в ходе Второй Чеченской войны.

«С 2011 года здесь мы ежегодно собираемся для того, чтобы сказать нашим погибшим ребятам, нашей Родине и нашей армии, что гордимся 6-й парашютно-десантной ротой и в ее лице — Воздушно-десантными войсками и нашими Вооруженными Силами. Для нас они являются примером выполнения своего служебного долга», — обратился к собравшимся член центрального правления «Союза десантников России» Валерий Юрьев.

«Во все времена Воздушно-десантные войска вкупе, конечно, со спецназовцами, с войсковыми разведчиками, всегда были элитой Вооруженных Сил. То, что сделала рота 104-го парашютно-десантного полка, это еще одно величайшее подтверждение того, что написано на наших лозунгах — «Никто кроме нас», — заявил генерал-майор спецназа ГРУ в отставке Александр Чубаров, выступавший следующим.

Всего у подножия памятника собралось около 70 человек: ветеранов Вооруженных Сил, представителей патриотических объединений и московских школ, просто неравнодушных людей. После минуты молчания и ряда выступлений участники митинга возложили цветы к монументу. Для многих встреча продолжилась уже в музее, где молодежь ждали экскурсии и знакомство с подвигом псковских десантников через реальные исторические предметы.

Напомним, что 29 февраля 2000 г. 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии приняла бой с превосходящими силами боевиков на территории Чеченской Республики. Противостояние 90 солдат и офицеров с 2000 террористов длилось в течение 2 дней. Российские герои выполнили свой воинский долг, остановив продвижение бандформирования, вскоре накрытого артиллерийским и авиационным огнем. Из всей 6-й роты в живых осталось только 6 бойцов, все погибшие были навечно занесены в списки 104-го гвардейского парашютно-десантного полка.

О событиях у высоты 776 рассказывает тематическая экспозиция в одном из залов Центрального музея Вооруженных Сил. Возле самого музея расположен памятный знак, посвященный погибшим воинам 6-й роты. Этот монумент — единственный в Москве в память о псковских десантниках.


Фотогалерея