10 Марта 2023

Выставка «Zдесь наша земля, мы не уйдем!»


Выставка работает по графику музея: среда - воскресенье с 10.00 до 17.00 (с 1 апреля график работы изменится: среда - пятница с 10.00 до 17.00, суббота - воскресенье с 11.00 до 19.00). Проход на выставку по входному билету в музей. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.


Если вы хотите посетить выставку с экскурсией, обращайтесь в экскурсионное бюро по тел. 8-495-681-63-03.

Выставка обращает внимание на то, с кем сражаются российские военные, об антирусской политике Киевского режима, воспитании им русофобских настроений и агрессивного боевого духа, начиная с малолетнего возраста. В витринах детские игры и игрушки, школьные учебники, пропагандистская и агитационная литература, в том числе, комиксы, шевроны националистических батальонов, среди которых «Азов» и «Правый сектор», их плакаты, например, с молитвой-призывом к Украине, основными идеями которой являются восстание против «плена», месть «за героев» и «сладкая смерть в мучениях» за Украину.  Все буквы «H» в тексте умышленно прописаны латинскими «N». А далее — форма одежды ВСУ (почти натовская), осколки от боеприпасов Хаймарсов...

Российские воины - герои спецоперации, наша гордость и пример для подражания. Рассказ о них представлен в электронном формате. Но есть здесь очень дорогой для нас экспонат — Орден Мужества Дмитрия Бабарика — бывшего воспитанника московского детского дома №39. Дмитрий отправился в зону СВО с началом боевых действий и героически погиб в мае 2022 г. Его орден передан на вечное хранение в ЦМВС РФ.

Отдельного внимания заслуживает 160-метровая георгиевская лента, провезенная более тысячи километров вдоль всей линии боевого соприкосновения и содержащая автографы и теплые слова от многих наших бойцов, сражавшихся на передовой или находившихся на излечении в госпиталях, а также ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Российской Федерации и многих других неравнодушных людей.

Неотъемлемым эмоционально-художественным дополнением образов российских солдат и офицеров являются живописные и графические работы Д.А. Ананьева и Е.А. Смирнова — мастеров Студии военных художников имени М. Б. Грекова, а также рисунки Ю.В. Сивачева — младшего сержанта, из мобилизованных, зачисленного в Первую фронтовую творческую бригаду. Все работы выполнены непосредственно в зоне операции или по результатам командировок туда.