21 Апреля 2023

Он обеспечил функционирование нового вида Вооруженных Сил СССР

Николай Иванович Крылов родился 29 апреля 1903 года в селе Вишневое Пензенской области. В возрасте 16 лет он пошел добровольцем в Красную Армию. После завершения пехотно-пулеметных курсов в Саратовском училище был назначен командиром стрелкового подразделения. Принимал участие в боевых действиях на Южном фронте. В 1921 году Н.И. Крылов перенаправлен на Дальний Восток в должности командира стрелкового батальона. В 1922 году участвовал в наступлении под городом Спасск и освобождении Владивостока. С завершением Гражданской войны служил на Дальнем Востоке.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. будущий маршал сражался на различных фронтах с немецко-фашистскими оккупантами и японскими милитаристами: активно участвовал в обороне Одессы и Севастополя, а затем и Сталинграда. Он рассказал об этих событиях в трех книгах своих мемуаров: «Не померкнет никогда», «Огненный бастион» и «Сталинградский рубеж». За умелое руководство войсками в ходе  Белорусской стратегической наступательной операции 1944 года Н.И. Крылов в первый раз был удостоен звания Героя Советского Союза. В ходе боевых действий армия под его командованием успешно штурмует Вильнюс, проводит наступательные операции в Витебске, Орше и Минске. А после победы над Германией она была переброшена на Дальневосточный фронт и показала свои лучшие боевые качества. За успешный разгром японских войск Н.И. Крылову было второй раз присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1947 года Н.И. Крылов руководил Дальневосточным военным округом. В сентябре 1953 года он получил звание генерала армии, позже командовал Уральским, Ленинградским и Московским военными округами. В апреле 1962 года ему присвоена звание Маршала Советского Союза. В 1963 году он был назначен главнокомандующим Ракетных войск СССР и руководил этим видом Вооруженных Сил СССР почти 10 лет (вплоть до своей кончины). Таких командующих у РВСН было немного. 

Ждем вас на улице Советской Армии, дом 2 и в Сети!


Фотогалерея