21 Декабря 2009

Международная конференция «Военно-исторические музеи в современном информационном обществе – сохранение традиций и инновации»

21 декабря 2009 г. в рамках торжественных мероприятий, посвященных 90-летию ЦМВС, прошла международная конференция «Военно-исторические музеи в современном информационном обществе – сохранение традиций и инновации».


Военно-научная библиотека ЦМВС представила более 80 печатных работ сотрудников музея подготовленных различными изданиями на музейных материалах, проведена презентация юбилейного номера Информационно-методического сборника ЦМВС.


Участниками конференции стали директора военно-исторических музеев военных округов и флотов ВС РФ. Директор музея СКВО Сторчак С.Н.(справа) на регистрации.

Знакомство с передвижной выставкой, посвященной 90-летию ЦМВС.


Первый заместитель начальника ГУВР ВС РФ генерал-майор Ю.А. Дашкин знакомится с интерактивной мульти-медийной программой разработанной ЦМВС совместно с Республиканским Мульти-Медиа Центром.


В работе конференции приняли участие руководители музеев исторического и военно-исторического профиля из России, Беларуси, Украины, Германии, научно-исследовательских учебных заведений, представители органов законодательной и исполнительной власти России, г. Москвы, ветеранских, общественных организаций, слушатели военных вузов, курсанты.


С докладом «Военно-исторические музеи в современном информационном обществе – сохранение традиций и инновации» выступает заместитель директора ЦМВС по научной работе С.В. Есипов.

Приветствие директора ЦМВС А.К. Никонова.

О концепции развития военных музеев России в рамках «Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 г.» рассказал заместитель директора Института экономики и социальной политики С.В.Сидоренко.

Выступление заместителя руководителя – начальника Управления по сохранению культурных ценностей Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия В.В.Петракова по теме: «Сохранение коллекций военных музеев и образований музейного типа в условиях реформирования армии».


Выступление первого заместителя начальника ГУВР ВС РФ генерал-майора Ю.А. Дашкина по теме: «Место военно-исторических музеев в системе воспитательной работы ВС РФ. Задачи по повышению привлекательности и посещаемости музейных экспозиций».


Сотрудники отдела фондов ЦМВС представили уникальные реликвии из музейной коллекции.


Представление реликвий из коллекции музея.


Представление реликвий из коллекции музея.


Работа конференции проходила в созидательной атмосфере и позволила обсудить наиболее значимые проблемы и перспективы развития в сфере музейного дела, поделиться достижениями и опытом работы. Данное мероприятие способствовало улучшению взаимодействия с государственными и общественными организациями, углублению межмузейной кооперации.


С научным сообщением о применении интерактивных приемов в музейной экспозиции на примере Национального музея авиации Шотландии выступил директор АЗПИ «Электроник» А.Е. Земко.


Выступление начальника Военно-медицинского музея А.А. Будко по теме «Концептуальные основы деятельности военно-исторического музея. Теория и практика».

С научной концепцией новой экспозиции ЦВММ выступил исполняющий обязанности начальника Центрального Военно-Морского музея А.Я. Лялин.


Выступление научного руководителя Военно-исторического музея Бундесвера (г.Дрезден, Германия) доктора Горха Пикена по теме «Инновационные решения в новой концепции экспозиции музея» с видео презентацией. http://www.remokno2010.ru/regulirovka_plastikovyh_okon.html

С докладом «Музей Берлин-Карлсхорст как успешная модель сотрудничества в области сохранения социальной памяти и освещения сложных вопросов европейской военной истории» выступил директор Германо-российского музея Берлин-Карлсхорст доктора Йорга Морре.