5 Февраля 2014

Выставка «Вспомним Афганистан!»

В Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации 12 февраля 2014 года в 15.00 открывается выставка «Вспомним Афганистан!», посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Основу выставки составляют экспонаты из фондов музея, поступившие в коллекцию ЦМВС РФ в период боевых действий в Афганистане и вывода наших войск.

Активными участниками выставки стали сотрудники филиала ЦМВС РФ – Центрального музея ВВС в Монино, члены ветеранских и патриотических объединений «Панджшер», «Шинданд», «Герат».

Открывает экспозицию выставки маскировочный костюм первого коменданта г. Кабула полковника Ю.И.Двугрошева. Несомненно, привлечет внимание посетителей недавно появившийся в музее экспонат - афганская одежда спецназовца ГРУ С.В.Козлова, в которой он выходил на боевые задания. Большой интерес представляют предметы формы одежды и снаряжения, в основном именные, принадлежавшие Героям Советского Союза – гвардии старшему сержанту А.Г.Мироненко, гвардии подполковнику Ю.В.Кузнецову, капитану И. Н. Плосконосу, гвардии лейтенанту А.И.Демакову, гвардии майору А.П. Солуянову и другим.

Специально для выставки родственниками воинов-героев переданы материалы о них, в том числе: личные вещи полковника Ю.В. Филюшина, погибшего в 1985 г. и посмертно награжденного орденом Ленина, рядового К. Чеканихина, умершего от ран, и других.

Ветераны-афганцы и все посетители смогут поклониться Боевым знаменам пяти воинских частей, принимавших участие в боях в Афганистане, увидеть особую награду - вымпел Министра обороны СССР, врученный в 1980 году 101-му мотострелковому полку за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении правительственного задания.

Создать эмоциональный настрой и передать атмосферу суровых будней наших военнослужащих призваны картины из цикла «Афганский репортаж» Народного художника России, члена – корреспондента Российской Академии Художеств Н.Н.Соломина, неоднократно выезжавшего в Афганистан и репродукции работ участника боевых действий: сапера, художника и поэта генерал-майора В.П.Куценко.

Всего на выставке около 300 экспонатов, из них более 30 единиц образцов холодного и огнестрельного оружия советских воинов, многочисленные трофеи.

На открытие выставки приглашены воины - интернационалисты, военнослужащие Московского гарнизона, члены семей участников тех событий. В зале в исполнении ансамбля «Музыкальный десант» прозвучат военные песни, будет демонстрироваться документальная хроника.

Приглашаем вас на выставку «Вспомним Афганистан!», которая будет открыта с 13 февраля 2014 года и доступна для посетителей в режиме работы музея.


Фотогалерея