1 Октября 2014

Торжественное открытие выставки «Приднестровье – русский рубеж!»

В Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Ясско-Кишиневской операции и 90-летию со дня образования Молдавской АССР, состоялась историческая презентация на тему: «Русский мир на Днестре. Исторический и стратегический контекст российского влияния в Приднестровье» и торжественное открытие выставки «Приднестровье – русский рубеж!» из фондов музеев Приднестровской Молдавской Республики. Данные мероприятия проводятся при поддержке Министерства иностранных дел и Государственной службы по культуре Приднестровской Молдавской Республики.

Целью открывающейся выставки стало знакомство посетителей с основными историческими событиями, которые имеют непосредственную связь с историей России и Русского мира, неотъемлемой частью которого является Приднестровье. Экспозиция включает в себя экспонаты, которые раскрывают историю Приднестровья с начала XVIII века по настоящее время.

В мероприятиях приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ, специальный представитель Президента РФ по Приднестровью Д.О. Рогозин, Президент ПМР Е.В. Шевчук, статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Н.А. Панков, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ С.Н. Губарев, ученые, государственные и общественные деятели РФ и ПМР.  


Фотогалерея