13 Апреля 2020

Музей закрыт, работа продолжается

Музей закрыт, работа продолжается


На вопросы о работе музея во время карантина ответил Владимир Витальевич Лукин, заместитель директора Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации по экспозиционной и выставочной работе.


Как в музее идёт подготовка к празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне?


В.В.Л.: Несмотря на сложную ситуацию, музей не оставляет работу по подготовке к такому важному юбилею, как 75-летие Победы. Мероприятий множество. Во-первых, подготовка к праздничному параду на Красной площади, в которой музей принимает непосредственное участие. Знамёна, штандарты, которые пронесут во время парада, готовят сотрудники фондов нашего музея. 

Кроме того, ведется большая просветительская работа, как в самом музее, так и на выезде. Сейчас эта работа переведена в онлайн-режим – готовятся следующие ролики проекта #голосавойны, создаются тематические презентации. В процессе подготовки находятся и некоторые другие проекты, которые скоро стартуют в официальных аккаунтах музея в социальных сетях. В течение всего года в музее будет уделяться особое внимание юбилею Победы. Ведь именно у нас хранятся подлинные свидетельства военных лет, собранные сотрудниками музея, в том числе, непосредственно на фронтах Великой Отечественной войны, а научный коллектив музея является уникальным по уровню изучения военно-исторического наследия.

Одно из главных направлений сегодняшней работы – это подготовка экспозиции «Дорога памяти» в парке «Патриот». Там создается огромный историко-художественный комплекс, в который входит и православный храм, и «Дорога памяти», и духовный центр. Всё это в ближайшем будущем станет филиалом нашего музея. Этот проект грандиозный по своему содержанию и объему, равных ему никогда не делалось в Российской Федерации, поэтому и объем работы тоже очень большой. Сотрудники нашего музея практически все заняты на этом проекте.


У вас в музее проходила акция «Горсть памяти». Расскажите о ней.


В.В.Л.: Да, действительно, с декабря 2019 года в музее прошло пять мероприятий акции Министерства обороны Российской Федерации «Горсть памяти». На них в торжественной обстановке, в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов Вооруженных Сил, кадетов и юнармейцев были переданы кисеты с землёй, собранной в 42-х государствах на воинских захоронениях наших солдат, погибших с 1941 по 1945 годы. 

С 22 июня 2019 года земля с мест захоронений советских солдат собиралась в нашей стране. А затем, получив поддержку за рубежом, акция вышла за пределы России. Она призвана объединить в одном мемориале память обо всех местах мира, где погибли в борьбе с фашизмом советские солдаты. Планируется, что кисеты с землёй, переданные в музей в рамках акции, займут своё место в мемориале «Дорога памяти», который Министерство обороны Российской Федерации создаёт в подмосковном парке «Патриот» к 75-летию Победы.

Частью мемориала будет «Река памяти», где в мультимедийном виде будет представлена информации обо всех участниках Великой Отечественной войны. Основой базы данных являются оцифрованные документы из Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО). Любой человек может зайти на портал http://doroga.mil.ru/ и внести данные о своем родственнике – участнике Великой Отечественной войны, труженике тыла. Для тех, кто по техническим причинам не имеет возможности сделать этого сам, с января нынешнего года в музее работает специальный пункт приёма материалов. Сейчас он закрыт на карантин, но при благоприятной обстановке возобновит приём посетителей.


Планируются ли новые поступления в фонды музея к юбилейной дате?


В.В.Л.: Новые поступления идут постоянно. В связи с формированием экспозиции «Дорога памяти» к нам в музей поступает огромное количество различных письменных источников об участниках Великой Отечественной войне. В музей приносят различные документы. Недавно, например, мне передали массив материалов, в которых зафиксирована жизнь одного из партизанских отрядов Белоруссии. Это подлинные документы 1942-го года.


Какие экспонаты музея можно назвать самыми ценными?


В.В.Л.: Дело в том, что Центральный музей Вооруженных Сил отличается от многих музеев тем, что все коллекции посвящены исключительно истории Вооруженных Сил России с момента их формирования на регулярной основе до сегодняшнего дня. И рассказ о каком-либо периоде истории Вооруженных Сил представляет собой достаточно целостную экспозицию. При таком подходе абсолютно равноценными становятся как дорогостоящий предмет, с драгоценными камнями, так и, например, карандаш, которым пользовался академик С.П. Королёв во время разработки ракет. Здесь нельзя говорить, какой предмет более ценный, а какой менее ценный. Они все в комплексе отражают историю Вооруженных Сил.

Ну, а если выделять что-то особенное, то, конечно, это Знамя Победы. В 2007-м году ему был присвоен особый статус, закрепленный федеральным законом «О Знамени Победы». Сказать, что это самый дорогой предмет по цене, нельзя, но это уникальный предмет государственного значения.


А есть ли какие-то предметы, которые могли бы удивить посетителей?


В.В.Л.: Музей располагает большим количеством музейных предметов, произведений искусства, включая живопись и т.д. Коллекция насчитывает около 800 тысяч единиц хранения, а с филиалами – около миллиона. Есть полотна Митрофана Грекова, Александра Дейнеки и пр. Это работы, которые отправляются на международные, общегосударственные выставки, потому что представляют большую художественную ценность. 

У нас хранятся личные вещи маршалов - участников Великой Отечественной войны, которые удостоены ордена «Победа». Орден уникальный, он предназначался для награждения полководцев, и награждены были им только 11 человек. Он выполнялся вручную из платины, в центре – золотой медальон с изображением Кремля, красные лучи звезды – рубины, 121 бриллиант общим весом 16 карат. Но ценность его не столько ювелирная, сколько историческая. Мы гордимся, что в нашей коллекции представлено 5 подлинных орденов.

В музее особо ценными считаются такие предметы, которые связаны с историческими личностями, о которых мы рассказываем. Нельзя забывать и о солдатах, простых солдатах, которые награждались, например, Орденом «Славы». В экспозиции представлены истории тех, кто был награждён, например, тремя степенями Ордена Славы, и это тоже очень ценно. Все вещи, которые числятся в Государственном музейном фонде, представляют государственную ценность.


Как сейчас работает музей в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией?


В.В.Л.: Сейчас наш музей закрыт для посетителей до 30 апреля 2020 года. А как будет развиваться ситуация дальше, будет определять Правительство РФ и общая обстановка. 


Москва

27.03.2020

Подготовлено пресс-службой ЦМВС РФ

При цитировании ссылка на http://www.cmaf.ru/ обязательна





Фотогалерея