3 Сентября 2020

Орден «Победа» Г.К. Жукова можно увидеть в Екатеринбурге

  Долгожданная выставка одного экспоната – ордена «Победа» Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, открылась 2 сентября 2020 года в Екатеринбурге.

  Вернисаж выставки и торжественное открытие в связи с карантином по COVID-19 были перенесены с мая на сентябрь 2020 года, но состоялись тоже в День Победы, только во Второй мировой войне.

  В церемонии приняли участие Министр культуры Свердловской области С.Н. Учайкина, Председатель Комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области В.В. Погудин, заместитель начальника Командующего Центральным Военным округом по военно-политической работе А.А. Соболев, Генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Н.К. Ветрова, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, к.и.н. А.К. Никонов, деятели культуры и искусства, предприниматели.

  Орден «Победа» - очень редкая награда, учрежденная в годы Великой Отечественной войны для поощрения особо выдающихся полководцев СССР. Она вручалась военачальникам лишь «за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии» - говорится в статуте ордена.

  Всего было выпущено 22 ордена «Победа». Три из них так и не были вручены. Поскольку каждый изготавливался ювелирами вручную, то все они немного отличаются друг от друга. Металл использовался везде одинаковый, это платина, рубины – искусственно выращенные, близкие по цвету, количество бриллиантов варьировалось от 115 до 150 (около 16 карат).

  В нашем музее хранятся 5 орденов «Победа». В том числе - награды за номерами 1 и 2, которые были вручены маршалам Г.К. Жукову и А.М. Василевскому. Еще две награды принадлежали им же, и ещё одна – маршалу Р.Я. Малиновскому.

  У посетителей Музейно-выставочного центра Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера «Дом Поклевских-Козелл» (г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 46) до 23 сентября нынешнего года есть уникальная возможность увидеть орден «Победа» №1 Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукову. Многие жители Екатеринбурга (Свердловска) хорошо помнят прославленного полководца. С 1948 по 1953 год он служил здесь в качестве командующего Уральским военным округом.

   Торжественное открытие выставки можно увидеть в записи трансляции по ссылке.

  Фото предоставлено Свердловским областным краеведческим музеем им. О.Е. Клера

 

 


Фотогалерея