15 Ноября 2022

В музее прошла масштабная конференция по Сталинградской битве

В ЦМВС РФ 15 ноября состоялась международная научно-практическая конференция «Победа на Волге: история и современность», посвященная 80-летию Сталинградского сражения. Ее участники поделились последними исследованиями в области истории легендарной битвы. Выступлений было много (более 50), но общий посыл конференции един: Великая Сталинградская битва не должна быть забыта.

Участников конференции приветствовал председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин. Текст документа огласил заместитель директора Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Леонид Петрович Балясников.  

Директор Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Александр Константинович Никонов открыл пленарную работу.  

В зале присутствовало около 70 участников - представителей военных музеев, военных и гражданских учебных заведений, научно-исследовательских институтов и военных архивов. Среди участников - 11 докторов исторических наук, 21 кандидат, 9 профессоров и 7 доцентов. Здесь были представлены научные учреждения из России, а также и из ближнего зарубежья — Беларуси, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана. 

Все участники отметили большое разнообразие тем - начиная с доклада о роли 62-й армии в обороне города (выступил внук генерала В.И. Чуйкова - Н.В. Чуйков) и заканчивая материалами о метеорологическом обеспечении Военно-воздушных сил Красной Армии в ходе сражения.

Сталинградская битва (июль 1942 — февраль 1943 гг.) - одна из крупнейших во Второй мировой войне. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и в целом во всей Второй мировой. В битве на Волге фашистский блок потерял четвертую часть сил, действовавших на советско-германском фронте, а победа Красной Армии способствовала не только укреплению авторитета Советского Союза на международной арене, но и усилению позиций антигитлеровской коалиции. Стратегическая инициатива перешла в руки советских войск. 

ЦМВС РФ деятельно участвует в праздновании 80-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В дополнение к научной конференции здесь проводятся тематические экскурсии и открытые занятия, учреждение сотрудничает с другими выставочными площадками в рамках межмузейных выставочных проектов по всей стране. 


Фото: Павел Московенко


Фотогалерея