15 Февраля 2023

В Центральном музее Вооруженных Сил откроется выставка «Zдесь наша земля, мы не уйдем!»

Начиная с 22 февраля посетители нашего музея смогут увидеть выставку «Zдесь наша земля, мы не уйдем!», посвященную событиям на Донбассе в 2014-2022 гг. и специальной военной операции. В основе экспозиции — материалы, собранные нашими сотрудниками непосредственно в зоне боевых действий. Москвичи и гости столицы смогут посетить выставку до 31 мая по входным билетам в ЦМВС РФ.

Выставка обращает внимание на то, с кем сражаются российские военные, рассказывает об антирусской политике Киевского режима, воспитании им русофобских настроений и агрессивного боевого духа, начиная с малолетнего возраста. В витринах детские игры и игрушки, школьные учебники, пропагандистская и агитационная литература, в том числе комиксы, шевроны националистических батальонов, среди которых «Азов» и «Правый сектор», их плакаты, например, с молитвой-призывом к Украине, основными идеями которой являются восстание против «плена», месть «за героев» и «сладкая смерть в мучениях» за Украину. Все буквы «H» в тексте умышленно прописаны латинскими «N». А далее - форма одежды ВСУ (почти натовская), осколки от боеприпасов Хаймарсов...

   Российские воины - герои спецоперации, наша гордость и пример для подражания. Рассказ о них представлен в электронном формате. Но есть здесь очень дорогой для нас экспонат - Орден Мужества Дмитрия Бабарика — бывшего воспитанника московского детского дома №39. Дмитрий отправился в зону СВО с началом боевых действий и героически погиб в мае 2022 г. Его орден передан на вечное хранение в ЦМВС РФ.

   Отдельного внимания заслуживает 160-метровая георгиевская лента, провезенная более тысячи километров вдоль всей линии боевого соприкосновения и содержащая автографы и теплые слова от многих наших бойцов, сражавшихся на передовой или находившихся на излечении в госпиталях, а также ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Российской Федерации и многих других неравнодушных людей.

   Неотъемлемым эмоционально- художественным дополнением образов российских солдат и офицеров являются живописные и графические работы Д.А. Ананьева и Е.А. Смирнова - мастеров Студии военных художников имени М. Б. Грекова, а также рисунки Ю.В. Сивачева - младшего сержанта, из мобилизованных, зачисленного в Первую фронтовую творческую бригаду. Все работы выполнены непосредственно в зоне операции или по результатам командировок туда.

   Приходите на выставку и увидьте все собственными глазами. До новых встреч на улице Советской Армии и в Сети!