21 Февраля 2023

В музее открылась выставка «Zдесь наша земля, мы не уйдем!»

«Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации является сокровищницей реликвий воинской славы Отечества. Здесь собрана история русского воинства, которое всегда сражалось не за страх, а за совесть, за Родину, за Россию! Важно, что и современные события не остаются без внимания сотрудников музея, — отметил Заместитель Министра обороны Российской Федерации - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Виктор Горемыкин, чье обращение зачитал директор Департамента культуры Минобороны России Артем Горный. — Выражаю твердую уверенность в том, что представленная тема не оставит равнодушными наших граждан, укрепит их веру в бойцов и командиров Российской Армии, откроет глаза сомневающимся в справедливости наших действий». 

На церемонии открытия присутствовали член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Колбин, чрезвычайный и полномочный посол ДНР в РФ Ольга Макеева, военнослужащие — участники СВО и другие. В рамках церемонии группа «Джанго» во главе с Алексеем Поддубным, регулярно выезжающая в зону боевых действий и знающая не понаслышке о событиях на линии фронта и боевом духе сражающихся, подарила собравшимся концерт.  

В основе выставки материалы, собранные сотрудниками музея в зоне боевых действий. «Сегодня наш музей проводит не первую и не последнюю такую выставку. Мы делаем это с 1919 года. Выезжали на фронт и в годы Великой Отечественной войны (с 1943 по 1945 годы было около 20 экспедиций), и в послевоенное, и в постсоветское время. Из собранных материалов делаем выставки, а потом формируем постоянно действующую экспозицию», — поделился директор Центрального музея Вооруженных Сил Александр Никонов. 

Очень важный экспонат — Орден Мужества Дмитрия Бабарика — воспитанника детского дома, который отправился в зону СВО с началом боевых действий и героически погиб в мае 2022 г. Посетители также смогут увидеть 160-метровую Георгиевскую ленту с автографами многих участников спецоперации, а также ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Российской Федерации и других. В витринах представлены современные украинские школьные учебники, пропагандистская и агитационная литература, шевроны националистических батальонов, среди которых «Азов» и «Правый сектор, трофейное оружие и фотодокументальные материалы. 

Эмоционально-художественным дополнением образов российских военнослужащих выступают живописные и графические работы мастеров Студии военных художников имени М. Б. Грекова, а также рисунки мобилизованного Юрия Сивачева. Некоторые из работ были выполнены в зоне СВО.


Фото: Павел Московенко


Фотогалерея