23 Июня 2023

Памяти поколений жить в веках

Начался день с квеста-викторины по залам Великой Отечественной войны. Параллельно юные любители рисования показывали свои таланты - создавали картины на асфальте или на бумаге в рамках конкурса «Мы за мир». 

Многие не упустили возможность написать письмо воинам-участникам спецоперации. 

Особый интерес вызвала выставка «Небесные покровители Армии и Флота России». Она была предоставлена музею Благотворительным фондом имени Святого праведного воина Феодора Ушакова по инициативе сенатора от Севастополя и представителя комитета по обороне Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Колбина. Он приветствовал собравшихся в Зале Победы курсантов Военного университета и военнослужащих Росгвардии. Среди почетных гостей присутствовал и проиерей Сергий Киселев, настоятель храма Святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в Здехово Московской области и храма Рождества Христова в Наукограде Фрязино. Он напомнил слова генералиссимуса А.В. Суворова: «Бог - мой генерал». 

На выставке были представили иконы, созданные в уникальной технике росписи по листовому перламутру и рельефно прорезной бересте с инкрустацией натуральными камнями. Автор работ - мастер из Владимира Ольга Кирина. Ее произведения находятся в музеях России, Франции, Германии, Бельгии, Японии. В 2000 году, получив благословение церкви, она вплотную занялась берестой, разработав свой уникальный стиль изготовления икон. 
 
Завершением памятного Дня стал концерт «Поклон и память поколений» Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил России.

Благодарим всех, кто пришел в музей в этот день. Пусть ни одна из страниц нашей общей истории не будет забыта! 

Фотогалерея