8 Февраля 2024

«Ласточка» несет добрые вести. Музей помог создать тематический поезд к юбилею ленинградской победы

Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации принял участие в запуске нового тематического поезда «Ласточка», посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В свой первый рейс состав стартовал 7 февраля с Финляндского вокзала и в дальнейшем будет использоваться в системе пригородных поездов Октябрьской железной дороги. Специалисты музея выступили историческими консультантами проекта и предоставили целый ряд архивных фотографий для оформления вагонов. В добрый путь, «Ласточка»!

«Мы обязаны не просто хранить прошлое и показывать музейные раритеты. Мы должны быть понятны людям, особенно, новым поколениям, говорить с ними на одном языке, чувствовать их потребности и интересы. Для этого используются самые разные формы работы. Мне кажется, что подобные проекты направлены на широкую аудиторию и помогают выполнять главную миссию музея - воспитывать не равнодушных потребителей, а сопричастных и вовлеченных граждан, патриотов своей Родины!» – рассказала о тематическом составе заместитель директора ЦМВС РФ Евгения Гладких.

Первый маршрут поезда проходил от Финляндского вокзала до станции Ладожское Озеро. Подобный путь выбран неслучайно: в годы войны в районе последней начиналась знаменитая Дорога жизни. Эта транспортная магистраль была единственной дорогой, связывавшей осажденный город с остальной частью страны с сентября 1941 по март 1943 года.

Каждый из пяти вагонов «Ласточки» посвящен отдельной теме из жизни ленинградцев в годы блокады: быту, медицине, искусству и другим. Благодаря архивным фотографиям и ценной информации, предоставленной ЦМВС РФ и другими музеями, пассажиры состава смогут больше узнать о подвиге непокоренного Ленинграда.

Кроме этого в ходе мероприятия состоялась театрализованная реконструкция прибытия первого поезда с «Большой земли» в блокадный Ленинград (7 февраля 1943 года). Далее ретро состав также отправился на станцию Ладожское Озеро для возложения цветов к мемориалу «Разорванное кольцо».

Пусть ни одна из страниц истории нашего Отечества не будет забыта!

Фото: Военно-медицинский музей, Октябрьская железная дорога, Российская газета, Фонтанка.ру, «Россия - Моя история» Санкт-Петербург.


Фотогалерея