12 Февраля 2024

Ветераны боевых действий рассказали об Афганском конфликте

«Дорогие друзья, дорогие боевые товарищи! Вот уже 35 лет прошло с того момента, когда 40-я героическая армия, выполнив задачу, поставленную советским правительством, с гордо поднятой головой, с развернутыми знаменами вернулась на свою родину – Союз Советских Социалистических Республик, – обратился к собравшимся Виктор Федорович Ермаков - генерал армии, командующий 40-й армией с мая по ноябрь 1983 года. – Это не вывод (вывод тогда –  когда плохо), а мы вышли с гордо поднятой головой».

Конференция состояла из двух частей. В ходе первой докладчики выступали с научными сообщениями. Например, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц, участник афганских событий, начальник штаба 40-й армии, рассказал об особенностях участия советского контингента войск в конфликте. А председатель Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Франц Клинцевич поведал о подвигах советских воинов в их противостоянии с моджахедами.

Во второй части конференции группа спикеров отвечала на вопросы аудитории. Молодежь проявила живой интерес к описываемым событиям. Звучали вопросы об изменениях в отечественной военной тактике со времен боевых действий в Афганистане; о сегодняшних взаимоотношениях российского правительства и Талибана*; о том, поддерживают ли участники конфликта связи с прежними друзьями-афганцами, и другие.

Не обошлось, конечно, и без экскурсий. Участники конференции были рады пройти по нашему музею, особенно, по той его части, где рассказывается об Афганских событиях. Время идет, а забывать о них нельзя!

*"Талибан" (талибы) – террористическая организация, деятельность которой запрещена в России.

Фото: Константин Силаев


Фотогалерея