26 Февраля 2024

Выставка ЦМВС РФ проедет по России свыше 34 тысяч километров на агитпоезде

Вагон, подготовленный специалистами нашего музея, называется «Этих дней не смолкнет слава». Его экспозиция посвящена периоду Великой Отечественной войны – в первую очередь, освобождению Европы от фашизма Красной Армией. Посетители этой передвижной выставки (а поезд ждут остановки на 75 железнодорожных станциях в 67 субъектах Российской Федерации) увидят макеты советского оружия и боевой техники того времени, точные реплики исторических знамен и наград, различные фотодокументальные материалы, настоящую полевую кухню и другое. Вместе с экспозицией в дальний путь отправился сотрудник нашего музея Максим Поляков, который выступит не только хранителем этой «коллекции», но и экскурсоводом для ее многочисленных посетителей.

Также в составе эшелона идут и другие тематические вагоны. Один из них посвящен преступным замыслам руководства Украины и насаждаемой им идеологии нацизма, другие расскажут о родах отечественных войск, деятельности Главного военно-политического управления ВС РФ, Департамента культуры Минобороны России и Юнармии. Один из вагонов посвящен значению военной службы по контракту.

Во время остановок поезда на специальной платформе-сцене будут проходить концерты агитбригад ведущих творческих коллективов Минобороны России. Планируется работа молодежной дискуссионной площадки, мастер-классы от Студии военных художников имени М.Б. Грекова и многое другое.

Эшелон уже оставил позади Смоленск, Калугу и Рязань, а впереди еще долгая и насыщенная дорога. В добрый путь!


Фотогалерея